Нейтропения

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Дочь, 5 месяцев. Очень низкий показатель нейтрофилов. Что необходимо в таком случае делать? Чувствует себя хорошо, температура нет, стул 1-2 раза в день, но водянистый.

Нет
5 лет

Варя, здравствуйте!
Такое снижение нейтрофилов может быть результатом перенесённой вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Необходим контроль анализов в динамике для начала. Если сохраняется постоянное снижение нейтрофилов (абсолютное значение нейтрофилов ниже 1,0 для этого возраста) и при отсутствии признаков болезни, то вероятнее всего, мы имеем дело с доброкачественной нейтропенией детского возраста. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Диляра, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, значит пока наблюдаем.
Нам дали медотвод от прививок на месяц.
В силу того, что ещё и на теле сыпь (предположительно атопический дерматит).

Надо наблюдать за сыпью, это может быть и проявлением вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Диляра, на что стоит обратить внимание?

Принятый ответ

Имеет значение сам характер высыпаний, особенность расположения, состояние кожи. Здесь, конечно, лучше показаться врачу.

Здравствуйте, Варя, в целом ничего страшного и критичного по анализу крови у ребёнка нет- возможно все же ребёнок контактировал с вирусом, потому что признаки перенесённой вирусной инфекции имеются
Для детей характерна доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а особенность детского возраста, это обусловлено физиологическим лимфоцитозом, характерным для детей до 7 лет, также после вирусных инфекций (или даже просто контакта с вирусом) лимфоциты могут увеличиваться, с нейтрофилы сниматься ещё больше, впоследствии кровь восстановится