Консультация терапевта /

Это может быть грипп ? — вопрос №3054438

Мне 37 лет , с понедельника вечера у меня поднялась температура и был небольшой кашель . Сегодня субботы температура так и есть 38 , тошнота рвота , отсутствие аппетита, головные боли , ломота тела . У младшего сына температура 40. Педиатр поставила грипп без взятия анализа, у старшего тоже температура . Мне всех хуже . Мне совсем плохо . Пью асальтамивир и мне от него плохо . Сбиваем температуру. Сегодня послушали , ни чего не нашли . Переживаю за воспаление легких . На панике . Нет сил , все болеют .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Эти симптомы действительно похожи на грипп. Однако важно исключить осложнения, в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме. Также выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, смогу сделать снимок только в понедельник. Меня изводит тошнота.

Терапевт
Если тошнота очень сильная Врачи могут рекомендовать использовать противорвотные препараты например Метоклопрамид (Церукал) — помогает при тошноте и рвоте.
Терапевт
Здравствуйте)
Описанные вами симптомы вполне могут возникать на фоне различных респираторных вирусных инфекций, в том числе -гриппе .
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение рекомендуется симптоматическое:
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Обильное , дробное питье по 2-3 глотка каждые 5-10 минут питьё, около 2-2.5 л./день («Регидрон», вода негазированная, ).
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
- Увлажнение воздуха и проветривание помещения .
- Кашель сохраняется ?Если да , то сухой или влажный ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Да, действительно в таком случае не исключен грипп. Несмотря на это вы уже получаете противовирусное лечение, препарат, который активен в отношении вирусов гриппа А и В.
Обычно курс его занимает около 5 дней.
Так же принимаете жаропонижающее.
Из общих рекомендаций обычно важно

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.

Так как повышение температуры длится более 5 дней ВАЖНО исключить присоединение бактериальной инфекции и исключить наличие осложнений.
Наиболее информативным обычно является общий анализ крови С реактивный белок, рентгенография ОГК🙏
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Да, такие симптомы, как высокая температура, головные боли, ломота, тошнота, рвота и кашель, могут быть характерны для гриппа. Это вирусное заболевание, которое часто вызывает именно такие симптомы. Если педиатр поставил диагноз гриппа без анализа, это вполне возможно, так как на основе клинической картины и эпидемической ситуации можно делать такой вывод. Однако важно помнить, что грипп может осложняться, в том числе воспалением легких, особенно если симптомы сохраняются или ухудшаются. Если у вас или у детей появляются проблемы с дыханием, затрудненное дыхание, сильная слабость, или температура не снижается, необходимо немедленно обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения лечения. Асальтамивир, как противовирусное средство, может вызывать побочные эффекты, и если вам от него плохо, стоит сообщить об этом врачу, возможно, будет целесообразно заменить препарат.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить ОРВИ.
Лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ, промывать нос физ.раствором.
Для исключения или подтверждения гриппа/covid-19 можно выполнить мазок из зева/носа в лаборатории либо по аптечному экспресс-тесту.
При тошноте и рвоте обычно применяют Церукал 10мг.
При выраженной интоксикации и сохраняющейся плохо сбиваемой высокой лихорадке возможно обращение в инфекционный стационар для госпитализации.