Повышеный АлАТ
Две недели назад, было много праздников, пили каждый вечер, примерно неделю. Покрылся пятнами красными, дерматолог сказал крапивница. Сдал анализы, прикладываю файл. АлАТ 45 был, билирубин повышеный и глюкоза понижена. Но сдавал в утро дня, ночь котрого до 4 "гуляли". Две недели с того момента не пил никакого алкоголя. Пищу острую, жирную, особно не употреблял. Пересдал сегодня. Все хорошо стало кроме АлАТ. Он повысился до 68. Так же приложу файл. Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом повышенного АЛТ , рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения проблем с печенью и желчным пузырем .
На данном этапе уже возможен прием гепатопротектора - Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день , во время еды . Данный препарат поможет в стабилизации уровня АЛТ
Спасибо за быстрый отклик всем. В одном из ответов прочитал что езе прием препаратов мог повлиять. Да, во первых я болел 3 недели и как раз только проболелся. Естественно пил противовирусные, пил нпвс, от горла всякие препараты, делал ингаляции, и все это совмещал с праздниками. Но последние то две недели я ничего не употреблял. За счёт чего повышение то произошло?
Вот за счет чего это повышение произошло вам предстоит выяснить и выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Повышение АЛТ.
Повышение печеночных показателей происходит при: приеме токсических лекарств(нпвс, антибиотики, бады и тд), употребление алкоголя , патология печени и желчного пузыря (дискинезия и застой желчи). Учитывая ваш анамнез (употребление алкоголя) в любом случае рекомендовала бы выполнить узи брюшной полости, чтобы исключить гепатомегалию ( увеличение печени или «жировую болезнь» печени).
В таком случае рекомендуется принимать гептрал 400мг в сутки 1-2 месяца. Это гепатопротектор, восстанавливает клетки печени.
2. В анализах от 9 марта наблюдается повышение общего билирубина.
Тоже чаще всего бывает за счет дискинезии и застоя желчи. Алкоголь приводит к спазму сфинктера Одди, нарушается отток желчи.
В таких случаях снова рекомендуют пройти узи брюшной полости.
И принимать урсосан 250 мг 2 капс на ночь 2 месяца. Это желчегонный препарат и гепатопротектор (положительно влияет на печень).
3. Норма витамина Д выше 30.
В таких случаях рекомендуют принимать вигантол или детримакс (обязательно на масляной основе так как витамин Д сам по себе жирорастворимый) 5000МЕ(10 капель) 2 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ (4капли) во время завтрака.
Во время завтрака включать продукты , богатые жирами (авокадо, яйцо и тд)
На фоне приема нпвс показатели печени часто повышаются, это нормально.
Если раннее не отмечалось повышение, в таком случае пересдать через полтора после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) ваши анализы полностью отражают ваш анамнез-длительное употребление алкоголя, вызвало изменения в биохимии, в связи с токсическим воздействием этанола на клетки печени. Существует даже такой диагноз-алкогольная болезнь печени, предположительно эта ситуация могла произойти в результате недельного употребления алкоголя в больших объмах. Как только прекратится употребление токсических веществ-печень нормализует работу. Если не прекратить-алкогольная болезнь печени может перейти в алкогольный цирроз печени (возможно этот переход случился, для того чтобы это исключить требуется провести узи печени, в народе существует мнение что алкогольный цирроз это удел асоциальных личностей, нет это не так! У всех разные индивидуальные резервы организма.). Для ускорения регенерации клеток печени и нормализации их функции, согласно клиническим рекомендациям при алкогольных гепатитах рекомендуется лечение алкогольной зависимости, прием гепатопротекторов курсовым приемом (Эссенциале форте н или фосфоглив), нутритивная коррекция (включает в себя капельницы с питательными растворами) ⚠️-их назначает врач гепатолог оценив нуждаемость в нутритивной поддержке, но после недельного приема алкоголя чаще всего это, необходимо+ дополнительный прием адеметионина и янтарной кислоты.
2) по анализам так же выявлен дефицит вит д, согласно клиническим рекомендациям для его восполнения требуется ежедневное его употребление в виде лекарственных форм (препарат вигантол или аквадетрим) по 5000 ед в сутки (10 капель) в течении месяца с повторным анализом крови на вит д для контроля спустя месяц, если уровень нормализовался продолжать принимать уже по 5 капель, что равно 2500 ед.
3) желаю Вам крепкого здоровья. ⚕️
Повышение произошло на фоне приема одномоментно и лекарств и алкоголя. Когда вы принимаете препараты любые лекарственные, прием алкоголя категорически запрещен. Потому что в такой ситуации выпитые 100 гр алкоголя печенью будут восприниматься, как выпитая бутылка. 2 недели это маленький срок для восстановления печени, времени мало прошло, необходимо минимум 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, не здавайте анализы после приема алкоголя т.к идет нарушение работы организма после, по факту последних анализов и первого анализа, те показатели на которые алкоголь не влияет, витамин Д у вас недостаточность, необходимо 14 кап в день Аквадетрим, 1 мес , с последующим контролем анализа. Чтобы реабилитировать клетки печени и восстановить ее работу, необходимо Урдокса или Урсосан по 2 кап*2 р в день, 2 мес.
Любые препраты и алкоголь это нагрузка организма, и нарушение работы печени потому что печень через себя пропускает все препараты и алкоголь дополнительная нагрузка, после такой нагрузки на организм химией , можно так сказать, анализы временно будут измененные. Пока химия выйдет и печень начнет свою работу без травли из вне.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов, вероятнее отражают выше описанные события
Рекомендуется сдавать анализов с соблюдением всех правил
По поводу повышенного билирубина рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и начать приём урсосана 250 мг на ночь по 2 капсулы 1-2 месяца
Через 1 месяц контроль анализов
По повышению алт рекомендуется приём гептрала 400 мг сутки 1 месяц
Также контроль анализов через 1 месяц
Соблюдение диеты
Здоровья!