Консультация хирурга /

Проблема с пальцем — вопрос №3054651

У меня сахарный диобет 2 типа. Мне почистили третий палец левой ноги. Рана не заживает, были корки, сейчас опять как свежая рана, выходит прозрачная жидкость. После операции прошло две недели. Ставили диагноз хронический остеомелит.

Хирург
Здравствуйте.
Без фото сложнее ответить на вопрос. Но обычно в таких ситуациях рекомендуется:
рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать Стэлланин ПЭГ на рану, на сутки, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать бинтом.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте!
К сожалению, мало информации.
🔹Нужно фото проблемной области.
🔹По возможности, выписка с данными о проведённом лечении.
🔹Как давно возникла проблема и в результате чего?
🔹Какое лечение проводится сейчас?

Хирург
Здравствуйте.
Как давно у Вас появилась проблема с пальцем?
Наверняка Вам делали снимки. Не могли бы Вы их прислать сюда?
Если делали УЗДГ сосудов нижних конечностей, то какой результат?
Какое лечение Вы проводите сейчас?
Есть ли повышение температуры тела?
Какой уровень сахара держится в течении дня?
Фото самого пальца с раной пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Добрый день! Проблема началась с августа месяца, я растерла палец, лечилась в диобет стопе, вроде бы зажило, потом началось все заново. Две недели назад сделали операцию, хотели удалить верхний фалангу, но вроде бы только почистили. Пила антибиотик лефлоксацин 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней. Перевозки делаю мазь левомиколь плюс смачиваю салфетку раствором битадин а. Сахар утро 6 до 10.в течении дня стараюсь держать, подкалываю инсулин РинФаст, длинный делаю Саликва 45 ед.
Хирург
Вас понял.
Если на рентгенографии имеется конкретно остеомиелит и он не поддается лечению (постоянно будет сохраняться свищевая форма), то по хорошему фалангу пальца надо удалить.
Зачем Вам гнойный очаг носить с собой?
Ну как вариант можно еще попробовать полечиться недели две и если эффекта не будет, то надо соглашаться на операцию.
Вам надо взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и провести еще один курс антибиотикотерапии, но с учетом данных анализа, который придет.
В таких случаях не помешает прием сосудистых препаратов, например Дузофарм 100 мг - 3 раза в день, Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в день - 2-3 месяца. Октолипен 600 мг - 1 раз в сутки 1 месяц.
Из перевязок - 2-3 раза в день обрабатывайте палец раствором Мирамистина и делайте перевязки, например, утром гель Пронтосан или Пурилон в рану, а вечером мазь Стелланин ПЭГ.
Ну а далее смотреть в динамике за пальцем и уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию пальца на сегодняшний день и если есть фото как было две недели назад также прикрепите.
Уточните пожалуйста какие препараты принимали по лечению пальца и с чем делаете перевязки?
Клиент
Доброе утро, принемала антибиотик 14 дней Левофлоксацин 500 мг х2 раза в день. Перевозки, на рану левомиколь и марля смоченая битодином
Клиент
Я отправила фото до и сейчас, ну у меня поднимается температура, до 37.2,не более
Хирург