Неприятные ощущения после полового акта после родов

Здравствуйте, родила 03.08.25, были разрывы (промежность 2 ст, влагалище и шейка 1 ст), роды стремительные, первые. Через 1 месяц была на приеме у врача, швы сняли, разрешили половую жизнь еще через две недели. 4 дня назад был первый половой акт после родов, было больно, но прошло. Заметила что после полового акта когда хожу в туалет во время мочеиспускания щиплет, как будто свежие раны есть. Могла ли я снова порваться? Или что это может быть? Также есть еще запоры и на фоне них или геморрой или трещина, иду к проктологу через неделю. Может быть это тоже связано?

Нет
27 лет

Здравствуйте, при появлении дискомфорта , болезненности , неприятных ощущений во влагалище после полового акта рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль и дискомфорт после полового акта связаны с сухостью слизистой после родов. Это нормальный физиологический процесс, снижается количестве эстрогенов из-за чего и возникает атрофия, слизистая становится тонкая, ранимая, снижается количестве естественной смазки. Скорей всего травмы и разрывов у вас нет, а боли связаны с механическим трением во время полового акта. Постепенно гормональный фон восстановится и слизистая придёт в норму, а пока используете во время полового акта лубриканты на водной основе. С геморроем и трещенами это никак не связано.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Не переживайте, крайне маловероятно что ваши ощущения связаны с новыми разрывами , вероятнее всего это реакция заживающих, нежных тканей на первую после родов нагрузку. Слизистая оболочка влагалища в послеродовом периоде тонкая и чувствительная ее легко травмировать. Половой акт мог вызвать микротрещины на слизистой, которые и дают ощущение «щипания» при контакте с мочой. Из-за гормонального фона есть сухость влагалища это усиливает трение и дискомфорт. Запоры приводят к напряжению тазового дна, повышению давления в малом тазу, но усугубить дискомфорт в области всех заживающих тканей не могут. Геморрой или анальная трещина могут давать болезненность и чувствительность области.
Используйте увлажняющие гели-лубриканты на водной основе при последующих контактах. Подмывайтесь прохладной водой после мочеиспускания, чтобы уменьшить жжение. пройдите консультацию проктолога—важно устранить запоры.
Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Обычно, контакты после родов разрешены через два месяца, чтобы дать возможность тканям восстановиться.
В подобной ситуации можно говорить о микроссадинах слизистой оболочки после механического взаимодействия.
Для профилактики дисбиоза и восхрдящей инфекции рекомендуется использовать презерватив, эстрогиал гель в качестве лубриканта, после контакта — эпиген интим спрей. Сейчас препаратом воспользоваться в лечебном режиме. Он снимает дискомфорт, зуд, выделения и прочее.

Проблемы в области ануса косвенно могут влиять на ситуацию тоже, поскольку анатомически у женщины все расположено рядом, и был разрыв второй степени.

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов может быть сухость, ранимость тканей за счёт снижения выработки естественной смазки, такое часто наблюдается. В такой ситуации рекомендую использовать лубриканты. Со временем, когда восстановится менструальный цикл, эти жалобы пройдут. Рекомендую избегать запоров, следить за стулом и проконсультироваться у проктолога