Консультация офтальмолога /

Покраснение возле глазика у младенца — вопрос №3054658

Вечером появилось покраснение у младенца (нам 2 месяца).
Малыша ничего не беспокоит, глаз не опухший, не капризничает, температуры тоже нету. Что это такое и что делать в данной ситуации?

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Вера Анатольевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так рекомендации будут даны более точные.
Клиент
Добрый день. Фото прикрепила, сейчас глаз немного опух и малыш начал его чесать.

Офтальмолог
Фото посмотрела. Сразу не подгружено было.
Визуально симптоматика закупорки железы века.
Опасности нет.
Для лечения в этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли тобрисс (разрешены с 0) по 1 кап 4 раза в день.
И мазь флоксал-наносить с помощью ватной палочки прямо на покраснение 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это закупорились железки века.
Можно протирать раствором фурацилина (1 таб на 1 стак воды) или мирамистином.
Так же, в глазки капли бактавит или пикторид 4 раза в день 5 дней.
Опасного для зрения или для самих глаз к таких воспалениях нет, просто у ребенка идет адаптация к окружающей среде, железы могут так реагировать в любом месте на коже.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. На фото видно небольшую закупорку протока мейбомиевой или сальной железы. Кроме этого есть акне новорожденных, особенно видно на лбу и в области переносицы.
Сейчас рекомендую покапать капельки антибактериальные , которые разрешены малышам с рождения, Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 3-4 раза в день 5-7 дней. Через 10 мин заложите за веко на слизистую мазь Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 5-7 дней. Чтобы веко ещё больше не воспалилось.
Задавайте ещё вопросы🌸🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на закупорку железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально формируется воспаление в толще века, в таких случаях рекомендуется по возрасту: тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день, снаружи тонким слоем точечно наносите мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день 7 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Добрый день . Чем кожу лица обрабатываете?
Клиент
Так как у нас акне новорожденных, обрабатываю эмолентом АТОПИК
Офтальмолог
Замечательно ;
За нижнее веко и на кожу нижнего века можно закладывать и наносить мазь флоксал в связи с воспалением мейбомиевой железки .
Мазь применяется 3-4р/день 5-7 дней.
На кожу верхних век тонким слоем можно наносить ваш крем для ухода за кожей.
Скорейшего выздоровления малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото у ребёнка картина закупорки протока Сальной железы его воспаление. В таких случаях рекомендуется капли Тобрисс/ разрешены с рождения/ или Тобрекс 4 р в день/7 дней.
За нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 р в день /7 дней
И продолжайте крем Атопик.
Выздоравливайте 🌸