Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструации — вопрос №305479

Здравствуйте! Пила Белару около 4 лет, отменила в мае 2020 года. Цикл был после отмены был всегда 30-35 дней, но сейчас в этом месяце уже сороковой день цикла, месячные всё ещё не приходят. Беременности нет. Плюс, сильно выпадают волосы. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина задержки? И может надо сдать какие-то анализы до посещения врача. Спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключать беременность. При отсутствии беременности - сдать гормональный профиль, расширенный, на 3-5й день цикла натощак утром. Для этого нужно либо дождаться своей менструации либо индуцировать ее, но только обязательно после УЗИ, по назначению врача гинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что этот ОК имеет выраженный антиандрогенный эффект, а выпадение волос частенько связано с повышением андрогенов в крови (собственно, как и задержка цикла), то вероятно причина в этом. А почему решили отменить ОК?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, отменила с согласия врача, так как начались изменения в структуре одной груди и очень стали болеть ноги. И захотелось, чтобы организм работал сам, а не на гормонах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно. В любом случае, что касается обследований, если думать со всех сторон, а не упираться в гормоны:
1. Исключить анемию (низкий гемоглобин является причиной многих бед, в том числе и описанных вами)
2. Сдать АЛТ, АСТ, билирубин (нарушения в работе печени иногда приводят к снижению выработки секс-стероид-связывающий гормона, который ловит свободные андрогены. Его нет - много андрогенов - опять же, получаем картину, что вы выше описали.

Начните с самых простых обследований - как показывает практика, очень часто скорректировав эти показатели, всё приходит в норму.
По поводу задержки - не было ли у вас стрессов? Не меняли ли сейчас климатический пояс? Не было ли перелетов? Иногда случается ановуляторный цикл (в норме может быть до двух раз в год) - и тогда менструация придет как ей положено, только в следующем месяце
Клиент
Валерия, большое спасибо за ответ! Да, перелёт был на днях, но в пределах наших широт... То есть резкой смены климата не было..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На простой перелет тоже нередко бывает такая реакция. Стюардессы подтвердят.
Не переживайте, по-тихоньку обследуйтесь. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Для диагностики возможной причины выпадения волос - сдайте кровь также на сывороточное железо, ферритин, общий белок, клинический анализ крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Вам нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы понять причину задержки.
Возможно были стрессы, смена образа жизни или климата, которые повлекли функциональные нарушения функции яичников.
Если есть желание, то можно сдать гормонограмму.
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подождите месячные еще неделю, если они не начнутся, сделайте УЗИ органов малого таза. На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С,ГСПГ. Выпадение валос в том числе может быть из-за снижения депо железа, потом дополнительно сдайте ферритин.
До начала приема кок цикл был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ! Да, до приёма кок цикл был относительно регулярный, тоже 30-35 дней.
Акушер, Гинеколог
Тогда такой цикл должен быть и после кок, пока паниковать не стоит, нарушение цикла может вызывать и стрессы, изменения веса, функциональные кисты, которые образуются из-за того, что доминантный фолликул не лопнул, а может быть просто цикл без овуляции.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По какому поводу пили белару ?Были ли ранее проблемы с циклом? В первую очередь необходимо сделать узи матки и придатков. Далее по результатам уже решать необходимость в дальнейших обследованиях.Причиной может быть функциональная киста, гормональные нарушения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Исключите беременность, сдайте хгч, далее нужно вызвать менструции, а после них сделать узи
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, вит Д. это по поводу выпадения волос. После отмены ОК бывает выпадение волос некоторое время. Это реакция на отмену.
по поводу задержки менструации нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия.