Можно ли продолжить тренировки при картине дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (т.1 по Stoller)?

Смогу ли я возобновить силовые тренировки (приседания с весом, выпады) при заключении МР - картина дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (тип 1 по stroller), минимального сустава выпота? Может быть могу какое-то лечение провести и будет восстановление, очень не хочу навсегда прекращать тренировки. Пожалуйста порекомендуйте, какой может быть выход из ситуации. Колено болит пока что, после последней тренировки. Возможно, скоро пройдет, потому что бывали уже такие случаи, потом боль сама уходила, в этот раз разболелось на 4 дня, поэтому сделала МРТ. 24 года

24 года

Здравствуйте!
Сейчас самое главное это покой, RICE-терапия ( включает лед, холод на 10-15 мин 2-3 раза в день, компрессия эластичными бинтами или наколенником, подъем ноги для уменьшения отека), НПВС коротким курсом.
Реабилитация:
- Физиотерапия (лазер, ультразвук) + укрепление мышц без осевой нагрузки (велотренажер, изометрия, подъемы ног).
Возврат к тренировкам:
- Используйте модификации (жим ногами вместо приседаний, шаги на платформу вместо выпадов).
- Следите за техникой: колени не заходят внутрь, амплитуда ≤ 90°.
- Наколенники для поддержки.

Профилактика:
- Наращивайте вес постепенно (на 10% в неделю).
- Растяжка, миофасциальный релиз.
- Повторное МРТ через 3-6 месяцев.

Исключить: Прыжки, бег по асфальту, глубокие сгибания колена (>90°).

- Дегенерация 1 типа — не разрыв. При грамотной реабилитации и адаптации тренировок есть шанс вернуться к нагрузкам. Если боль не проходит — обратитесь к ортопеду (возможны инъекции PRP/гиалуроновой кислоты).

Не игнорируйте боль, восстановление — постепенное. Колено можно сохранить, если не форсировать и правильно дозировать нагрузки.