Тянущие боли в спине и лобковой зоне

Здравствуйте. В 2016 году был поставлен хронический простатит. Диагнос поставил местный хирург путем ректального обследования пальцем, сказал, что простата увеличена ( в нашем маленьком городке нет уролога) и назначил антибиотик 2р в день 5 дней, болючий такой. В 2019 стал регулярно раз в год наблюдаться у уролога в другом городе. Проводил УЗИ почек мочевого пузыря простаты, а также трузи. Доктор ничего критичного не увидел, также сказал про увеличенную простату и рекомендовал раз в год показываться к нему на прием и проходить обследование. В январе 2025 года прошел очередное обследование, ничего не беспокоило, доктор сказал, что в почках есть песок, простата также увеличено и без изменений, объем простаты 36 куб объем остаточной мочи 23 куб. Никакого лечения не назнчал, ничего страшного не увидел, рекомендовал сдать анализ на пса. В марте попал на диспансеризацию и взяли кровь у меня на анализы в который входил и пса. Доктора предупредил, что к анализу пса не подготовился, за 1,5 суток до сдачи крови был половой акт, вечером употреблял крепкий алкоголь в районе 300мл, присутствовала вредная еда, а на следующей день была физическая нагрузка в течение суток. Результаты пса показали 8,6. Никаких болей или дискомфорта при мочеиспускании и половом акте не было. Спустя неделю после сдачи анализа на пса появилась тянущая незначительная боль в пояснице прямо по середине. Чуть позже такое же состояние появилось в лобке. Нечасто отдает в правую ногу. По мочеиспусканию изменений особых не заметил, разве, что стало выходить меньше мочи за раз, струя не прерывистая, напор присутствует. Единственное, что стало чувство лёгкого жжения в половом члене после мочеиспускания. Температуры нет. По поводу пса местный хирург сказал, что надо правильно подготовиться и пересдать анализ пса. К урологу могу попасть только через неделю. Подскажите, у меня активизировался простатит, остеохондроз, песок из почек чудит или что более серьезное и зловещие.

Хронический простатит, хронический гайморит, остеохондроз шейный. хронический гастрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы а/б препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не 5 дней, а не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней. Также воспаление нужно подтверждать по лабораторному анализу, не только ректально оценивать простату. Рекомендую для исключения воспаления в простате сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Вижу ПСА повышен, всегда есть при таких случаях онконастороженность. Поэтому рекомендую перепроверить пса в другой лаборатории, при получении такого же результата выполнить МРТ малого таза с контрастированием.
Результат обследования указывает ещё на микролиты почек, обычно это не вызывает жалоб. Описанные симптомы могут быть характерны при неврологических проблемах, поэтому рекомендуется обратиться к неврологу, возможно есть повреждение нервных корешков и нарушение их функции.

Галина Александровна, спасибо. Пса сдать по правилам, вот только у врачей они разные. Один говорит половой акт не влияет на показание, другой говорит воздержаться 3 дня, другой 5 минимум. Кто прав из них?

Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА рекомендуется за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты.

Галина Александровна, спасибо. Вредные привычки, диета, как нибудь влияенна искажения пса?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ваши жалобы больше подходят для консультации невролога. Что касается Пса- пересдать обязательно после подготовки. Лучше сразу сдать пса общий и свободный. Про почки- есть микролиты, в такой ситуации назначаю препарат Цистон травяной курсом на 3 месяца, по схеме: месяц пью- месяц отдыхаю( по 2 таблетки 2 раза в день). Узи почек через 6 месяцев повторить. Общий анализ мочи давно сдавали?

Мария Николаевна, спасибо. Анализ мочи сдавал в середине января для посещения гастроэнтеролога. С его слов анализ нормальный.

Тогда пересдать через месяц после Цистона, если будет такая возможность.

Принятый ответ

Доброго времени суток. С ПСА нужно разбираться однозначно. Возможно и железа подвоспалилась. Желательно сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Из рекомендаций можно в подобных случаях принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета и половой покой.

Владимир Александрович, спасибо. Диета подразумевает отказ от жирног жареного соленого острого алкоголя? Половой покой на время лечения?

Покой да все верно.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

Владимир Александрович, а увеличенная простата и большой объём остаточной мочи, это критично, серьезные опасения?

Ну как бы да, но есть нюансы. Часто это не истинный остаточный объем мочи, а ситуационный, а это большая разница.

Владимир Александрович, спасибо ещё раз, получается у меня развивается аденома, или того хуже...?

Аденома с возрастом развивается у многих мужчин, но ведёт себя она у всех по разному. Кто-то и не знает как выглядит уролог, а кто-то из его кабинета и не вылазит.

Владимир Александрович, ещё вопрос, скажите пожалуйста, редко но бывает после полового акта непродолжительный дискомфорт в промежности, а также сперма то выстреливает то не очень. С чем это связано?

Скорее всего с хроническим воспалением в простате

Принятый ответ

Добрый день ! В Вашем случае нужно выполнить анализ секрета простаты на микроскопию,чтобы определить воспаление простаты, провести антибактериальную терапию при необходимости и пересдать ПСА через 1,5-2 месяца. В противном случае следует выполнить МРТ таза и определиться с необходимостью биопсии

Денис Максимович, спасибо. Антибактериальную терапию после анализов, и скнпо времени терапия эта длится?