Прыщик на губе
Подскажите, пожалуйста, что за мелкие белые гранулы на губе у мужчины? Локализация в уголках губ. В одном уголке красный прыщик и белые точки, в другом только точки. Неприятно, ощущается уголок с прыщиком, но совсем немного. Появились сегодня. Чем это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной фотографии , более вероятно, герпетическая инфекции слизистой. В таком случаеврачи рекомендуют начать приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Здравствуйте
Это фордисовые гранулы и беспокоиться не стоит — это гипертрофированные сальные железы, которые могут становиться более заметными из-за сухости, раздражения или повышенной активности сальных желез. Они не вызывают боли, не заразны и не требуют лечения. Чтобы повысить комфорт, можно увлажнять губы с помощью бальзамов или Д-Пантенола, избегать раздражающих факторов, таких как острая еда или агрессивные зубные пасты. Если будет сухость или покраснение, можно наносить масло ши, кокоса или вазелин. Обычно такие гранулы становятся менее заметными со временем. Если появятся новые симптомы, такие как боль, зуд или пузырьки, лучше обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.
Здравствуйте, по фото трудно однозначно сказать. Желательно очно посетить дерматолога для осмотра, но возможно это гипертрофия сальных желез, не несет никакой опасности для организма человека. Будьте здоровы!
Добрый день.
Судя по изменением на фото, описанию симптомов, больше похоже на Герпес вирусную инфекцию (Herpes labialis).
Обычно в таких ситуациях назначают местно мазь или крем Ацикловир. Иногда назначают прием препарата внутрь 200 мг 5 раз в сутки 5 дней.
Желательно меньше трогать высыпания, не расчесывать, не выдавливать. В любом случае- желателен очный осмотр врача для осмотра, постановки диагноза и назначения окончательного лечения.