Стоит ли поменять лечение

Добрый день. 3 день у собаки передняя левая лапа в положении назад.(фото собаки прилагаю ) В нашем городе ветеринар предположил вывих и советовала ехать в соседний город на рентген. К сожалению рентген мне с клиники ещё на почту не прислали. Врач показал снимки и сказал по костям и суставам всё в порядке, что это неврология (возможно защемление нерва) , либо невропатия плечевого сплетения левой грудной конечности , или полинейромиозит. выписал Преднизолон 30мг по 0.2 мл в/м 1 раз в день 7 дней, далее по 0.1 мл в/м 1раз в день 7 дней. Собака весит 4 кг 700 гр. Стоит ли лечить этим препаратом собаку ? В интернете читаю , что при невралгии этот препарат не помогает. Собака передвигается на 3 лапах , на больную лапу даже не встаёт.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Преднизолон обладает противовоспалительным и иммуносупрессивным действием. Его применяют при различных заболеваниях, в том числе при аутоиммунных и воспалительных заболеваниях нервной системы.
При неврологических проблемах, как вам предположили (защемление нерва, невропатия плечевого сплетения, полинейромиозит), Преднизолон может быть назначен, если есть подозрение на воспалительный или аутоиммунный компонент.
Да преднизолон не является универсальным средством и имеет побочные эффекты. Длительное применение или высокие дозы могут привести к развитию различных осложнений, таких как увеличение жажды и мочеиспускания, повышение аппетита, изменения в поведении, снижение иммунитета, проблемы с желудочно-кишечным трактом и другие.
В таких случаях рекомендуется превикокс, при защемлениях он хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, его можно ставить вместе с Преднизолоном или лучше заменить ?

Лучше заменить превикоксом, посмотреть на динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, а какая доза будет укола , если собака весит 4700 и сколько раз в день ставить ?

0.05 мл/кг, 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, при подозрении на невропатию плечевого сплетения или полинейромиозит Преднизолон будет эффективен, поскольку обладает способностью подавлять иммунные реакции и уменьшать воспаление, что способствует снижению повреждения нервных тканей. Назначенная питомцу дозировка Преднизолона в пределах рекомендуемых доз для лечения воспалительных и аутоиммунных заболеваний у собак.
Однако важно учитывать, что преднизолон может вызывать побочные эффекты, такие как повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, усиление аппетита и замедленное заживление ран. Так как терапия пробная, рекомендовано применение Преднизолона минимальным безопасным курсом (до 14 дней) для оценки динамики. Если динамика будет слабая. То необходимо проведение неврологического осмотра и МРТ диагностики для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. Я подгрузила снимки с рентгена, вы можете их посмотреть? Действительно ли там нет вывиха и перелома?

По снимкам признаков перелома или вывихов нет, но я бы немного переделала боковую проекцию для адекватной оценки, потому что на втором снимке есть наложившийся возможный артефакт. Но по симптоматике больше похоже на невропатию или миозит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пальпации болезненность конечности наблюдается? Припухлости не наблюдается?
Чаще в подобных случаях назначаюи ветеринарные НПВС (с преднизолоном совмещать нельзя), в том числе и при эмпирической терапии, когда точная причина не установлена. Если Вы успели начать применение преднизолона - прерывать курс уже не нужно и этот препарат требует постепенной отмены (плавное снижение дозы). Если после применения преднизолона эффекта наблюдаться не будет - возможно рассмотрение вопроса применения таких препаратов как фироко, рикафа.