Консультация педиатра /

Температура из за Зубов — вопрос №3055296

Температура держится уже 9 день , спадала на два дня и все по новой . Вызывали врача на дом , сказали зубы . Вызывали скорую , тоже самое . Даем нурофен , чередуем с парацетамолом . Кашель , сопли , вялость и практически отсутствует аппетит , вода всегда в доступе . Кровь сдали , бактерий и инфекций нет . Сколько это все может продолжаться и чем еще можно сбить температуру ? К вечеру лежим голые , спим

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
А положительной динамики нет?
интервалы между подъемами температуры не увеличиваются ?
Других симптомов нет ?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализы которые есть
Тест на грипп не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, было два дня 37 температура , вчера опять 38 и 38,3 . Тест на грип не делали

Педиатр
По анализу явная картина вирусной инфекции (повышены моноциты )это не реакция на зубы
Так может протекать грипп ,температура может держатся до 10 дней
Но раз нет положительной динамики и анализ сдавали 19 числа то рекомендую пересдать анализ крови исключить присоединение бактериальной инфекции и еще дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача (исключить отит )

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам могу что у ребёнка течение вирусной инфекции и прорезывание зубов одновременно.

Приложите пожалуйста анализы, для полной оценки состояния.

-Температура детям действительно сбивается только 2 препаратами ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/
-Обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-морская вода для промывания носик
-препараты от кашля не используются до 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила анализ
Педиатр
По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты). В анализ отражено увеличение СОЭ, но у детей норма до 20.
Также имеются признаки сгущения крови, что говорит о том что мало жидкости пьют ребёнок.

Вероятнее всего это течение гриппа.

Подскажите пожалуйста промежутки между повышение температуры не стали увеличиваться?
Клиент
Елена Владимировна, днем держится часов 5, ночью 2-3 раза просыпаемся и сбиваем . Было легче пару дней назад , со вчерашнего дня все по новой
Педиатр
Грипп в этом году тяжелый волнообразный с повышением температуры до 10-14 дней.

Но все же рекомендую пересдать кровь и вновь очно посетить педиатра для исключения наслоения бактериальной инфекции.

Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите по возможности анализ крови. ОАМ сдавали?
Какие зубки режутся в настоящее время у ребенка?
Предполагаю, что вирусная инфекция инфекция все же протекает совместно с периодом прорезывания зубов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, по состоянию десен лезут верхние резцы и боковые одновременно .
Педиатр
Посмотрела анализ. Имеются признаки вирусной инфекции, поскольку в лейкоцитарной формуле повышен уровень моноцитов. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 2 недель. Поскольку прорезывание Зубов на верхней десне всегда более длительное ( верхняя десна анатомически более толстенькая), в сочетании с вирусной инфекцией может быть причиной повышения температуры.
В качестве жаропонижающих, с учетом возраста ребенка, применяются Парацетамол ( в том числе Цефекон) или Нурофен.
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Вероятнее всего, температура не связаны с дентацией.

По ОАК признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Также рекомендуется обновить ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По оак есть признаки вирусной инфекции.
Думаю в вашем случае дентация +вирусное воспаление.
Продолжайте отпаивать ребенка.
Пусть малыш ходит голышом, можно даже без подгузника. Обтирайте теплой водичкой.
Скажите до каких цифр поднимается температура?
Какой вес ребёнка и какие дозы Жаропонижающих даёте?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, поднимается до 38,5
Ребенок весит 8 кг
Нурофен 4 мг даю
Парацетамол 5 мл
Педиатр
Дозировка верная.
Если ребёнок беспокойный, то можно давать не дожидаясь 38,5
В описании написано, что волнообразное течение. Вы сдавали оак после повторного повышения температуры?

Сейчас часто волнообразное течение бывает при гриппе, но анализ крови от. 19 числа не похоже на вирус гриппа
Клиент
Юлия Антоновна, жаропонижающие я даю и в 37,5 бывает , если прям ребенок беспокойный и горит . Анализ сдали утром после приема препарата .
Педиатр
Интервалы между подъёмами увеличиваются?
Анализ мочи сдавали?