Петехиальная сыпь после вирусной инфекции
ДОбрй день, месяц назад переболела ротовирус+ ковид, сразу началась сыпь. сдала миллион анализов в том числе коалаграмму, биохимию, рев фактор, гепатиты, экг. все в норме. флеболог , узусе все ок . была у терапевта, 2 инфекционистов, дерматолога. сыпь сосудистая, ничего толком не сказали, кроме как ждать. сыпь практически прошла, но вот в пятницу выпила 2 бокала вина и она началась почти сразу проступать( более не было) . что еще сдать?или просто придерживаться диеты? какой? самочувствие хорошее. сказали, что ломкость сосудов.. пс я мать 5 детей, последние роды 4 мес назад (терапевт сказала, что возможно поэтому так долго все проходит) жкб, грыжи поясничного, шейного, грудного. в анамнезе у всех росдтвенников по женской линии артист, у папы была подагра) пока не выпивала , никаких пятен не появлялось, они почти все прошли... Последние месс мало двигаюсь, начала пить кофе, и наорала 6-8 кг. Возможно это также усугубило
Здравствуйте, алкоголь может поддерживать выброс гистамина, цитокинов ( биологически активных белков), которые вновь повлияли на сосудистую капиллярную стенку.
Гормональные колебания могут поддерживать кожные изменения тоже.
В подобной ситуации можно придерживаться общих правил:
отмена всех не жизненно важных препаратов,начало приема сорбентов( Энтеросгель, Полисорб), антигистаминных препаратов ( супрастин, крестин, Зодак), по показаниям очного врача короткий курс преднизолона/дексаметазона. Гипогистаминовая диета.
Все лечение и наблюдение осуществляет врач поликлиники.
Лишним не будет проверить общий анализ крови, общую биохимию, коагулограмму , с-реактивный белок дополнительно в динамике
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ! Клинику и биохимию в динамике сдавала, все так же идеально . хоть в космос. С реактивный также ок.
Повода для тревоги и переживаний за системное заболевание крови нет в этом случае.
Анастасия Сергеевна, а сколько может проходить эта сыпь?
Принятый ответ
Очень индивидуально. Если нет никаких провокаций, то за 7-14 дней