Консультация аритмолога /

Фибрилляция предсердий — вопрос №3055386

Здравствуйте! Старадаю ФП и ТП, 39 лет , по шкале риска инсульта 0, сердце здоровое, но приступы стали частые, каждый день практически, назначили ксарелто 20 мг 1 раз и флекаинид по 50мг 2 раза в день, на 14 апреля получил направление на РЧА, говорят что в моем случае вероятность успеха РЧА высокая. Подскажите пожалуйста , как вы считаете целесообразно ли мне делать РЧА, много плохих отзывов, что стало хуже чнм было( правильная ли терапия до операции на ваш взгляд и нужно ли отменять антиаритмик и ксарелто до операции?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, МКБ

Кардиолог
Здравствуйте!
У молодых пациентов при отсутствии гипертонии, сахарного диабета, ремоделирования сердца по результатам УЗИ причиной нарушения ритма по типу фибрилляции/трепетания предсердий выступают или перенесённый мелкоочаговый миокардит, или же врождённые нюансы в проводящей системе. Поэтому у молодых пациентов, действительно, эффективность рча куда выше, чем у пациентов с отягощением анамнезом.
Что касается коррекции терапии перед рча, то ксарелто продолжать приём необходимо, а что касается антиаритмика, то для повышения эффективности процедуры он отменяется за пару дней до процедуры пол контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Виктор!
На сегодняшний день РЧА является наиболее предпочтительным методом лечения фп-тп.
Да, она не даёт 100% гарантию, что приступы не возобновятся.
Бывает, срывают ритм сразу после рча, бывает- гоадми ходят.
Я рекомендую выполнить.
Тем более, пока есть возможность, ибо истощенное аритмией сердце, порой и не подтвергают рча, ибо уже бессмысленно бывает.
Раз говорят, что высокий риск успеха- рекомендую не отказываться.
Терапию пока принимать, непосредственно перед ожидаемой процедурой за 5-7 дней отменить антиаритмик, это уже вам скажут.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Виктор, здравствуйте! На данный момент РЧА предпочтительный метод лечения ФП/ТП.
Структурно здоровое сердце увеличивает успех вмешательтва. Учитывая частые приступы аритмии, РЧА является разумным выбором.
Ксарелто необходимо принимать до проведения РЧА. А антиаритмические препараты отменяют примерно за 7 дней, так как они могут помешать выявлению очага аритмии. Время за которое нужно отменить антиаритмический препарат необходимо уточнить в учереждении, где Вам будут проводить вмешательство.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор! Конечно, рча лучше выполнить , так как в более чем 70% случаев происходит полное излечение , чем раньше от возникновения мерцательной аритмии выполняется рча, тем лучше прогноз. Также лучше выполнить рча в федеральном центре ссх, чем более опытный врач, чем больше процедур выполнил, тем лучше исход. Обычно оформляется квота на операцию, затем дается памятка, какие исследования надо пройти, какие препараты до операции отменить. С уважением, врач-кардилог, к. м. н. Анна Алексеевна