Консультация психотерапевта /

Алкоголь с Феварином — вопрос №3055532

Здравствуйте. Принимаю феварин 150мг 1,5 года. Знала что будет корпоратив , не пила таблетки за день до корпоратива и в день когда выпивала соответственно сегодня. Выпила много алкоголя. На утро очень плохо. Диарея, рвота 2 раза, голова болит. Выпила полисорб. Вес 69кг, две ложки на 100мл воды. Как улучшить свое состояние и дать организму восстановиться быстрее? Тревожность появилась в виде мондража. Можно ли выпить пол таблетки атаракса?

Возраст: 26

Хронические болезни: Генерализованный тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! У вас алкогольная интоксикация из-за количества выпитого. Принимайте полисорб, много жидкости, морсы, можно нежирный куриный бульон, проветривайте комнату. Сегодняшний день нужно как то пережить, завтра будет лучше. Атаракс сегодня нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, не может ли возникнуть остановки сердца на фоне приема антидепрессантов и такого большого количества алкоголя? И почему нельзя атаракс?

Психиатр, Психотерапевт
Пока алкоголь не покинет ваш организм, атаракс не используют в амбулаторных условиях (вне стационара) из-за риска возникновения нежелательных реакций, которые предугадать сложно. Не накручивайте себя, перебрали, сейчас плохо и это закономерно. Завтра продолжите прием феварина, можно под прикрытием атаракса
Психиатр
Здравствуйте. Тут все в куче - похмельный синдром + начальный синдром отмены препарата. Хорошо, что выпили полисорб, это уже полдела. Дальше нужно восстановить водно-солевой баланс - возьмите в аптеке регидрон, разведите и пейте, чем больше, тем лучше. Также выпейте аспирин, можно 2 таблетки сразу. Это вызовет некоторое разжижение крови, что улучшит микроциркуляцию в головном мозге, уменьшит головную боль. Можно выпить и атаракс, только не на голодный желудок, съешьте хотя бы 1 банан чтобы не раздражать слизистую желудка. К вечеру должно быть полегче, тогда и выпейте 75 мг феварина, а завтра вернетесь к обычной дозе в 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за такой подробный ответ! Никаких резких изменений необратимых не возникнет из-за выпитого алкоголя? А то почитала еще страстей в интернете о том что возникнуть может и сератониновый синдром и остановка сердца, и потеря сознания, и перестану контролировать себя - стало страшно.
Так же вопрос за сегодня полисорб еще дважды пью, верно?
Клиент
Дмитрий Владимирович, выше доктор написала что атаракс нельзя так как сложно предугадать что может случиться
Психиатр
Некоторые пациенты намеренно пьют алкоголь с атараксом чтобы усилить эффект и ничего, живее всех живых. У Вас остатка алкоголя как такового в организме уже нет, а интоксикация Ваша связана с продуктом его метаболизма - ацетальдегидом. Поэтому атаракс вполне допустим (мы его сами используем иногда в клинике при абстинентных проявлениях). Страшнее того, что сейчас Вы испытываете уже не ничего не будет, за это переживать не стоит. Полисорба достаточно один раз, он уже собрал все что нужно из желудка и кишечника, кровь он не очистит все равно. Чтобы очистить кровь, нужно как раз больше жидкости, которая вместе с токсинами потом выведется из организма естественным путем.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое! Так же хотела бы узнать по поводу дальнейшей отмены препарата . Проконсультируйте пожалуйста, мой врач сказал снижать дозировку феварина раз в четыре дня на 25мг, верно?
Психиатр
Лучше раз в неделю чтобы избежать синдрома отмены
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
У Вас алкогольная интоксикация, похмелье и синдром отмены (повышенная тревожность).
Нужно пить больше воды, продолжать принимать Полисорб, Регидрон (либо вода +соль для восстановления водного баланса).
Атаракс пока принимать не стоит. Если к вечеру состояние получше будет, тогда можно будет принять Феварин.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
У вас алкогольная интоксикация. Тревога усилилась на фоне отмены препарата. Сегодня Вам можно полисорб и пить много жидкости, чтобы интоксикация прошла. Завтра уже будет лучше.
Желаю Вам здоровья!