Гломерулонефрит

Здравствуйте, ребёнку 4 года. В феврале пропили антибиотик Клацид, так как была выявлена микоплазма. 10.03 ребёнок перенёс ОРВИ 9 дн температура, риносинусит был назначен аб Панцеф, 18.03 ребёнка выписали. 21.03 вечером у ребёнка начались частые мочеиспускания. Сдали ОАМ, очень плохие показатели, а самое главное белок 1.1 . Сегодня были у нефролога. Опять назначили аб. Всё документы прикреплю, нужна ребёнка госпитализация?

Нет
4 года

Принятый ответ

Обычно в таких случаях назначают анализы на Суточную протеинурию,также повторить общий анализ мочи именно с микроскопией осадка.также анализы крови оак,биохимия(общий белок,креатинин,мочевина,альбумин,холестерин).это такой минимум исходя из первоначальных данных.
Пока выраженных изменений не наблюдаю,за гломерулонефрит пока мало данных.что-то беспокоит ребенка(отеки глаз,ног,боли,рези)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, всё началось 2 дня назад, частое мочеспускание. И всё никаких больше признаков. Сдали мочу, в протоколе прописано всё значения, но пугает высокий белок и другие показатели все повышены

Ранее сдавали анализ на бак.посев мочи на возбудителя и чувствительность к антибиотикам?если нет,то данный анализ не помешал бы.так как в совокупности анализы+жалобы+анамнез пока трудно говорить о гломерулонефрите, больше складывается впечатление о вялотекущей инфекции мочевых путей.но лучше анализы вышеперечисленные провести для более детальной информации об организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдадим биохимию, ОАК, ОАМ, а потом и бак посев. При чем у нас в 2 года была уже инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть такой момент до определённого момента ОАМ всегда был чистый , а потом сдавали для комиссии в сад и были обнаружены эритроциты и они всегда неизмененные. Всегда после этого они выявляются. Когда были у нефролога, предположила соли,сдавали суточную мочу и были обнаружены фосфаты +++ просто сказали наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, имеет место сдавать сейчас бак посев, если нам назначен аб

Если вы еще не начали пить или только сегодня ,вчера начали,то да.потом уже не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажи е пожалуйста, очень переживаю, что белок 1.1, эпителий плоский 3-4-5 в п/з
Эпителий почечный 1-2 в п/з
Эпителий переходный 4-5-6 в п/з
Эритроциты неизм
3-4-5 в п/з
Лейкоциты 8-9-10
В пз
пугает такое кол во эпителий, и в каждом пункте повышения

Значения невысокие.вероятно,связаны с неправильной подготовкой к сбору мочи.поэтом дообследование,исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, могли бы вы пожалуйста посмотреть ОАМ и ОАК

В моче также белок,лейкоциты повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вчера белок был 1.1, а сегодня 0.14

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лейкоциты выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точной диагностики необходим анализ на определение белка в суточной моче. Также повтор анализа мочи с соблюдением всех гигиенических процедур, т.к. по результатам встречается много эпителия.
Есть какие-то жалобы кроме частого мочеиспускания? Боли в животе/лихорадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет больше ничего не беспокоит. Сбор был такой, что ребёнок в 4 утра помочилась,потом 2 раза садилась и буквально по капельки смогла помочиться,а в 8 утра подмыла и не получалось собрать полную порцию, и собирала 3 порции с перерывами примерно 5 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно погрешность в сборе. Как правило сбор мочи у детей осуществляется сразу после пробуждения. Повторите общий анализ мочи с микроскопией осадка, также суточный анализ мочи на белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а сейчас врач назначил аб , это правильно?

Да, по УЗИ почек есть признаки обменной нефропатии. Как правило фосфатурия может появляться при хроническом инфицировании мочевой системы. Также и первично; был ли провен лабораторный контроль биохимического анализа крови на фосфор/кальций/паратгормон/витамин Д?

Медикаментозную терапию назначениют исключительно по клинической картине, результатам лабораторного и инструментального контроля и главное - объективного осмотра пациента.
Для дополнительного лабораторного контроля я бы рекомендовал также провести посев мочи на определение чувствительности к АБТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем понимаю о чем это говорит, то что на УЗИ определили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак посев обязательно сдадим

По УЗИ - гиперэхогенные включения могут говорить о скоплении кристаллов солей. Если Вы уже сдавали анализ мочи на соли и выявились фосфаты, с большей вероятностью может говорить о фосфатной нефропатии. Основа терапии — питание с исключением из него продуктов, богатых фосфатами, и соблюдение питьевого режима 30 мл/кг чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, могли бы вы пожалуйста посмотреть ОАМ и ОАК, сегодня сдали

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении белка по общему анализу мочи часто назначают дополнительно суточный анализ мочи на белок.
Эпителий - это клетки, которые попадают при сборе, ничего критичного в их появлении нет, не переживайте. Соли - тоже не критично, могут осаждаться при недостаточном употреблении жидкости. Поэтому рекомендован усилить питьевой режим из расчёта 30 мл/кг/сутки и для исключения образования камней в почках - контролировать по узи почек и мочевого пузыря профилактически 1 раз в год.