Консультация гинеколога /

Прием гормонов после операции — вопрос №3055607

21.02. была операция-лапороскопическое удаление кисты правого яичника. Врач посоветовал начать прием гормонов (клайра или зоэли). Какие более щадящие в моем случае?УЗИ сделано после операции.

Возраст: 36

Хронические болезни: Повышенное давление

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! При повышения ад прием кок нежелателен. Поэтому лучше обойтись без приема гормонов, большой роли это не будет играть. Но если выирать между двумя препаратами, то более оптимальный варинт клайра. Но понятно будет как переносите любой кок только на фоне приёма.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Киста была эндометриодная?
Если да, то в вашем случае лучше использовать «Клайру»

Этот гормональный препарат содержит в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и так же это будет профилактикой рецидива эндометриоидных кист

Применение КОК при артериальной гипертензии разрешено, но под наблюдением гинеколога и контролем давления
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, операция по удалению кисты яичника была выполнена экстренно (разрыв кисты яичника) или планово?
С целью профилактики кист яичников назначаются комбинированные оральные контрацептивы, ещё если пациентке нужна контрацепция, тогда мы достигаем 2х целей.
Клайра и Зоэли-оба современных препарата, с составом, приближенным к натуральному. Только Клайра-это многофазный препарат, то есть в таблетках разный состав, то есть данный препарат подстраивается под менструальный цикл. А в Зоэли в каждой таблетке одинаковый состав. Оба препарата хороши. Есть также последний препарат -это Эстеретта, он также приближен по составу к нашим гормонам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, операция была экстренной. Мучали боли, неделю терпела, после того как поднялась температура, пошла на прием, после узи, сразу положили на операцию.
Гинеколог
Поняла вас! Главное все позади.
С помощью комбинированных оральных контрацептивов можно профилактировать образование кист, что будет благоприятно для вашей ситуации.
Свое мнение относительно гормональных контрацептивов, их выбора, я изложила выше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, КОК не лечат кисты. Если у вас артериальная гипертензия, то любые КОК следует применять с осторожностью, так как эстрогены в составе могут увеличивать риск сердечно-сосудистых осложнений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

А какого характера киста была ?
Прикрепите результаты гистологии , пожалуйста
Сейчас планируете беременность или нет ?
Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Образование правого яичника появилось после операции ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, результат гистологии на руки не выдавали, беременность не планируется, киста была круглая, с четким контуром, 3 на 7. Это все, что я знаю о ней. До операции ее не было. Врач посоветовала прием гормонов, для того чтобы кисты так не воспалялись.
Акушер, Гинеколог
Татьяна ,результаты гистологии обязательно надо забрать ,в виписке должно быть указано где и как это сделать,результат гистологии нужно хранить у себя
Прием гормональных препаратов не профилактирует образование кист ,несколько сдерживает процесс формирования эндометриодных кист препараты с диеногестом (Визанна ,Зафрилла ,Алвовизан)
Поэтому и важно знать какая киста была
Как долго до операции киста была у Вас?
Есть узи до операции ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если нет обильных менструаций, можно рекомендовать использовать Зоэли, если есть обильные менструации, признаки аденомиоза, лучше предпочесть Клайру. Два эти препарата оба неплохие, разные по переносимости, иногда Клайра за счёт динамического режима дозирования больше вероятность внеплановых кровотечений. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно не принимать кок, если не хотите. Они не профилактируют образование кист.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По поводу какой именно кисты была операция? Можете прикрепить выписку из больницы и гистологический ответ кисты после операции? Какие у Вас есть жалобы? Есть ли нарушение менструального цикла?