Консультация невролога /

Головная боль с одной стороны головокружение немеют руки лицо голова . — вопрос №3055635

Здравствуйте помогите пожалуйста уже на протяжении трёх месяцев плохо. Всё началось с головокружения шла а меня в сторону заносит. После этого пошла к врачу и понеслись мои обследования всё прикрепила. На данный момент меня тошнит особенно утром до рвоты. В голове с левой стороны происходит то заложенность то сжимает или тянет, жжение зрение плывет . Бывает как волна начинает она с живота и бьёт в голову, как будто голову уносит начинает неметь голова лицо руки как будто не мои вот вот сейчас отключусь звон в голове ноги мокрые в ушах или голове треск происходит и как в голову говорю. Вызывала вчера скорую на такой приступ когда приехали уже отпустило все померили и уехали. Лежу уже две недели похудела на 10 кг нелезит еда вообще. что со мной происходит мне страшно такие приступы очень пугают боюсь что опухоль в голове 😭Мой невролог сказала что шея уколы таблетки всё сделала а состояния моё всё хуже
Помогите разобраться может надо что ещё обследовать как дальше жить мне 43 двое деток а я труп даже встать не могу сил нет. Ещё добавлю может надо кровь в слюне все время сплювываю и трусить начинает и нос закладывает как будто сопли но их нет тоже уже 3 месяца слабость ужасная

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз шеи

Терапевт
Здравствуйте 👋 по описанию симптомов очень похоже на тревожное расстройство, довольно распространенное отклонение, все перечисленные симптомы может вызывать. Отсутствие острой патологии по осбледованиям тоже в пользу тревожного расстройства! Советую очно записаться к психотерапевту для исключения тревожного расстройства!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте общалась с психотерапевтом он сказал что я по натуре тревожный человек назначил терелинжин я его пью но диагноз не поставил

Клиент
Скажи пожалуйста на что это может быть похоже уже не знаю что делать ?
Терапевт
Это тревожное расстройство, по симптомам очень похоже! Все серьёзные заболевания по осбледованиям исключены! Тревога может вызывать головокружение, головные боли, скованность мышц в области шеи и позвоночника, нарушение сна, онемение конечностей и чувство покалывания, потливость, боли в животе, тошноту, запоры либо жидкий стул, боли в груди, перебои в работе сердца, учащенное сердцебиение и тд. Так влияют эмоциональные нагрузки на работу вегетативной нервной системы. Очень распространенная патология, в РФ примерно у 15% населения. Хорошо поддаётся лечению! Лечение от психотерапевта должно помочь!
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста сегодня была у эндокринолога он назначил МРТ с контрастом на адыному гепофиз если это она может давать все мои симптомы?
Терапевт
Добрый день) Думаю нет, аденома чаще бессимптомная, а если симптомы и есть, то не подходят)
Клиент
Спасибо большое 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Как часто нервничаете, переутомляетесь, как часто бывают стрессы? Есть склонность к ипохондрии?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты ваши
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте тревожный человек сейчас раньше не была такой так плохо ещё в жизни не было как сейчас эти приступы страшно конечно тревога есть конечно я ведь не живу а мучаюсь
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям обращает на себя внимание только высокий пролактин, он повышаться также может на фоне нервных переживаний и стрессов, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
В остальном по обследованиям причин для симптоматики нет, все обследования у вас выполнены которые нужно проводить при симптомах описанных.

При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Спасибо большое не ужели так плохо может быть постоянно с головой из за тревоги может надо ещё раз пройти МРТ или МРТ сосудов эти приступы пугают
Невролог, Рентгенолог
Вы же проходили и там все было хорошо, повторно не нужно проходить.
К сожалению да, тревога может провоцировать все какие только могут быть физические симптомы.
Клиент
Скажи пожалуйста а на что это может быть ещё похоже уже не знаю что думать все здесь написали что похоже на тревогу но меня это не удивляет может я пропускаю что то важное и запускаю свою болезнь
Невролог, Рентгенолог
Симптомы настолько разнообразные, что не укладываются ни в одну болезнь, тем более приступами, по описанию как панические атаки, поэтому при рассеянной симптоматике обычно предполагаем тревожное расстройство.
Клиент
Здравствуйте а скажите пожалуйста была сегодня у эндокринолога она назначила МРТ с контрастом на адыному гепофиз если она есть то моё состояние может она давать ? Или это тревожное расстройство?
Невролог, Рентгенолог
Нет, аденома гипофиза клинически не проявляется перечисленными вами жалобами.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте это давно уже пол года как началось совсем плохо месяца два тревога есть конечно но не так сильно я принимаю терелинжин но меня больше беспокоит эти приступы
Невролог
По поводу пролактина консулттация эндокринолога

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Скажите пожалуйста на что это может быть похоже уже измучилась вся не знаю кому мне идти ещё 🙏
Клиент
Может повторно пересдать какие анализы МРТ делала на Тесла 1 может не увидели всё просто так плохо что крыша едет?
Невролог
По описанию тревожное расстройство. Ничего перепроверять по описанию не нужно. Консультация психотерапевта
Клиент
Здравствуйте сегодня была у эндокринолога по поводу повышения пролактина сказала делать МРТ с контрастом на адыному гепофиз, если она есть может мои симптомы она дает ? Или это тревожное расстройство?
Невролог
Симптомы дает тревожное расстройство
А аденома может давать повышение пролактина
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию, которое проявляется физическими симптомами
По описанию можно заподозрить мигрень

По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте тревога есть конечно боли нет сильной в голове что то происходит как приступ аж жимает как отключаешься и немеет лицо голова вот это пугает очень
Невролог
ЭЭГ выполняли ?
Тревожное расстройство чем лечите ?
Клиент
Да там есть результат
Пью элицею и терелинжин но это все не помогает
Клиент
Скажите пожалуйста на что это может ещё похоже мои симптомы очень мучаюсь эти приступы пугают и все больше слабею 🙏
Невролог
По ээг вариант нормы
Приступы могут быть психогенного характера , в рамках тревожного расстройства
Можно рассмотреть смена на другой антидепрессант
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Невролог
Можно заменит антидепрессант на венлафаксин ( противоболевое действием )
Медленно увеличивая дозировку до рабочей 150 мг в сутки
Клиент
Здравствуйте а что может быть по моим симптомам ещё кроме тревожного расстройства?
А то плохо совсем до приема ад и во время уже не знаю что делать ?
Невролог
Здравствуйте! По описанию Вашего состояния больше похоже на тревожное расстройство. Препаратами выбора в данном случае являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам. Принимать параллельно противотревожный препарат, например атаракс для прикрытия.(препараты по рецепту)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте принимаю таблетки ад и терелинжин но мне совсем не помогает не чего
Невролог
В какой дозе принимаете АД(что конкретно) и тералиджен и сколько по времени?
Клиент
Элицею ку-таб 10 мл. две недели и тералиджен половинка утром, половинка днем и Атаракс половинка на ночь
Клиент
Скажите пожалуйста что ещё может быть по моим симптомам переживаю что упищу время с каждым днем всё слабее
Невролог
Вы только относительно недавно начали прием препаратов. Эффект от элицеи через 3-4 нед. Ваше состояние связаны с адаптацией организма к антидепрессанту. Не перпживайте Ваши состояние наладится. Если через 3-4 нед с момента приема элицеи легче не будет, можете увеличить до 15 мг и тералиджен тоже хотя бы пить 1/2 т утром и 1 т вечером
Клиент
Здравствуйте была сегодня у эндокринолога она назначила МРТ с контрастом адынома гипофиза может от неё быть моё состояние ?
Невролог
Здравствуйте! Да, если она есть такие симптомы она может давать.
Невролог
Выше писала нельзя исключить мигрень и тревожное расстройство
Клиент
Здравствуйте сегодня была у эндокринолога назначили МРТ с контрастом на адыному гепофиз если она есть может ли она давать мои симптомы?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу уровня пролактина рекомендуется консультация эндокринолога
Клиент
Здравствуйте пью элицею две недели результатов пока не вижу только от неё или нет тошнит утром и голова кружится это не выносимо
Скажите что это может быть ещё по моим симптомам?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
нельзя также исключить мигрень
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Клиент
Спасибо голова не болит боли нет а как заложина и кружится и звон в голове
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Прикрываете прием АД чем-то? для облегчения периода адаптации к базовому препарату рекомендуют Атаракс или Тералиджен
Клиент
Тералиджен пью
Мой врач сказала если элицея не помогает можно прекратить и начать пить сонапакс как вы думаете стоит поменять или подождать на элиции?