Консультация невролога /

Онемение больших пальцев ног — вопрос №3055484

Немного онемели большие пальцы ног (оба), верхняя и боковая наружная поверхность.
Больше ничего не беспокоит. Держится третий день и не проходит (не усиливается и не слабеет).
По большеберцовой кости левой ноги появились небольшие ощущения на третий день, возможно связанные с онемением, непонятно.
С чем может быть связано такое локальное онемение? Раньше не сталкивался

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Может была новая обувь? Или долгая работа на ногах? Физическая нагрузка, долгая статическая поза?
Сами уже чем-то лечились? Может принимали новые препараты?
Клиент
Здравствуйте. Работа на ногах была, новая обувь тоже была, немного неудобная, как мне показалось, но не критично. Не лечился, ничего не принимаю. Ту обувь носил 3 дня в начале недели, после чего сменил. Однако ощущения как раз проявились после, хотя ту обувь больше не надевал

Невролог
Самой частой причиной такого локального онемения,не соответствующего для зоны иннервации конкретного нерва, связано с внешней компрессией. Вероятнее неудобная обувь и послужила причиной ваших симптомов. Симптомы могут сохраняться до 4-6 недель, но обычно проходят за 1-2 недели.
Использовать свободную удобную обувь(лучше спортивную), массаж ног, тёплые ванны, гель с нпвс местно. Этого должно быть достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир!
Работы, связанной с поднятием тяжестей, не было накануне онемения? Длительной ходьбы? Поясница не болит?
Клиент
Здравствуйте. Нет, тяжести не носил, ходьба/статика почти каждый день длительная. Поясница не болит
Невролог, Терапевт
Скорее всего пережали нервы на уровне голени или ниже. По идее все должно восстановиться в течение недели-двух. Для помощи нервным волокнам в таком случае могут назначаться витамины группы В - по одной таблетке три раза в день на 10 дней, препараты липоевой кислоты (Октолипен, Тиокта) по 600 мг утром, до месяца, антиоксидант (например Цитофлавин по 1 т дважды в день, 25 дней).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего локальное онемение возникает на фоне компрессии из вне.
Тесная обувь, физ.нагрузки на ноги.
Ничего такого не было? Обувь не меняли, физ.нагрузок не было?
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Клиент
Здравствуйте. Тесная обувь была в первые три дня этой недели. Обувь сменил, а симптомы появились заметные уже после. Физнагрузки на ноги были в течении всей недели.
Анализы сдавал около года назад
Невролог, Рентгенолог
Вероятно жалобы возникли на фоне сдавления(компрессии) нервов из вне.
Сейчас желательно исключить повышенные физ.нагрузки на ноги и носить свободную обувь, можно делать легкий массаж ног.
Нервы восстанавливаются самостоятельно в течение 4-6 недель.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Жалобы появились после сна или в течение дня? Обувь носите комфортную? Болей в поясничной области нет? При наклонах боли в спине не появляются? Ноги при этом тёплые? Сахарным диабетом не страдаете?
Клиент
Здравствуйте. Диабета нет, болей нет. Обувь была неудобная в начале недели (дня 3), но сменил, симптомы появились после. Не знаю, могут ли они появиться в догонку, ибо обувь уже не носил неудобную.
Заметил перед сном, когда потер ногу о ногу и не почувствовал верхнюю часть пальца) в течении дня и ночи ощущения не меняются
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете онемение? Не было ли физических нагрузок? Не носили ли неудобную обувь? Помимо онемения, нет ли боли в пояснице? Не было ли длительного неудобного положения сидя или длительной стат нагркзки?
Клиент
Здравствуйте. Стат нагрузка была. Неудобная немного обувь была в начале недели, потом появились симптомы. Если связывать с обувью, не думал что симптомы могут появиться в догонку, даже когда обувь сменил
Невролог
Здравствуйте!
Обувь тесная ?
С чем сами связываете появление онемения?
Такое часто бывает при мозолях.
Для оценки состояния периферических нервов можно пройти ЭНМГ. Он покажет на каком уровне проблема.