Консультация эндокринолога /

Повышенные триглицериды — вопрос №3055660

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться

Мужчина, 54 года, рост 173, вес 112

Диагноз сахарный диабет 2 типа поставлен 2 года назад
Принимаю Сиофор 1000 утром 1500 вечером

Давление 120(130)/80, для контроля давления применяю Телзап Плюс

Периодически сдаю анализы для контроля СД, утренний сахар иногда бывает повышенный, но в целом гликированный гемоглобин в пределах нормы колеблется в показаниях от 5,5 до 5,8

Есть проблемы с повышенным холестерином. Назначили Липримар 20мг. По прошествии приёма препарата и повторной сдачи анализов холестерин все фракции в пределах нормы, кроме триглицеридов (первоначально были 5.09 сейчас снизились до 3.49)
Назначают добавить к липримару фенофибрат Трайкор или Канон
Вопрос: Какой лучше выбрать, где меньше побочек и его как и статины пить на постоянной основе или курсами?

Кроме того, повышена мочевая кислота показатель 505, ранее уже повышалась пропивал Милурит, показания нормализовывались но со временем опять повысились
Врач в поликлинике сказала, что фенофибрат тоже способствует снижению мочевой кислоты и дополнительно сейчас пропивать Милурит не нужно. Меня это очень удивило, я возможно что то не так понял... Нужно пить Милурит при приёме фибратов или нет??

Все остальные анализы полностью в норме

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, ожирение, повышенный холестерин

Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая сахарный диабет 2 типа, к сожалению триглицериды не достигают целевых значений, поэтому вам назначили фенофибрат прицельно влияющий на триглицериды. Оба препарата одинаковые, просто коммерческое название разное, вы можете выбрать любое. Также при приеме этих препаратов отмечается снижение уровня мочевой кислоты. В связи с чем в настоящее время дополнительный приём препаратов срижающих мочевую кислоту не нужен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Исходя из возраста, если не было инфаркта, инсульта, то целевые показатели глюкозы натощак и гликированного гемоглобина для Вас менее 7,0, через 2 ч после еды менее 9,0. Норма триглициридов менее 1,7 - раз есть превышение поэтому рекомендовано добавить Фенофибрат, который эффективно снижает уровень триглицеридов и так же снижает мочевую кислоту за счет повышения выведения мочевой кислоты с мочой, следовательно, пока принимать дополнительно Милурит не нужно. Принимайте вышеуказанные Вами препараты с последующим контролем общего ХС, ЛПНП, ТГ через 3 месяца. Какой фирмы выбрать препарат- решать Вам, действующее вещество одно и то же, просто производитель разный. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный у вас в пределах целевых показаний, фенофибрат снижает уровень триглицеридов, препараты оба хорошие механизм действия одинаковый, принимать их нужно, потом контроль липидного профиля через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы совершенно правильно озадачились холестерином и мочевой кислотой
У диабетиков в разы быстрее развивается атеросклероз
Итак
Липримар правильно
Целевые ЛПНП на нем должны быть ниже 1.8
Фенофибрат нужен
Конечно же трайкор
На постоянной основе
И мочевую кислоту надо снижать ниже 350
Начинайте милурид 100 мг
Через 2 нед снова слать мочевую кислоту