Посткоитальный цистит

Здравствуйте! Мучаюсь от посткоитального цистита, который всегда следовал на следующий день после полового контакта. Проблема началась после первого же партнёра и с другими партнёрами тоже возникала. Всегда, даже если секс в презервативе. Если нет секса, то нет цистита. Но стоит вступить в половой контакт, с презервативом или без, в любом случае появляется цистит. Обращалась к врачам. Сказали, что расположение половых органов нормальное и моя проблема не может быть из-за низкого расположения влагалища. При посткоитальном цистите у меня возникают сильные позывы к мочеиспусканию каждые 5 мин. Из-за этого даже не могу сразу дойти до врача. Помогают только Монурал и Канефрон. Также принимала за это время Цистель, Цистон, Фурагин, Фитолизин. Но они снимали симптомы уже постфактум. Сдавала подробный мазок Фемофлор, а также брали обычный мазок у гинеколога. Инфекций выявлено не было. За все это время иногда начиналась молочница, от нее чесалось и было жжение. Выписывали свечи Пимафуцин. Они помогали. Несколько лет назад анализ показал, что перенесла ещё герпетическую инфекцию. Последний эпизод цистита случился недавно, когда был половой контакт с мужем в презервативе. Никогда не вела беспорядочную половую жизнь. Последние несколько лет связь только с постоянным партнёром (мужем). Гигиену соблюдаю. Душ до контакта. Опорожнение мочевого пузыря и душ после контакта. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие вообще бывают причины посткоитального цистита и можно ли заранее предотвратить цистит с помощью каких-то мазей и антисептиков? Заранее спасибо за ответ!

Нет
32 года

Здравствуйте! Перед сексом и после рекомендуется подмываться обоим партнерам и после секса обязательно мочеиспускание обоих партнёром , так как в мочеиспускательный канал попадают наши же бактерии, вызывая цистит. Вы данные рекомендации соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, соблюдаю, но это не помогает.

Хорошо, тогда рекомендуется сдать бак посев мочи, скорее всего сидит инфекционный агент, смотря что обнаружится рекомендуется антибиотикотерапия и далее поддерживающий прием д-маннозы 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, часто рецидивирующий посткоитальный цистит случается по причине местного дефицита эстрогенов. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на созревание эпителия влагалища-кольпоцитологию. При дефиците эстрогенов в таких случаях назначается местно препараты эстриола-Овестин, Орниона, Гинофлор Э

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Большое спасибо за ответ!

Добрый день. В таких случаях необходима консультация уролога, это проблема его профиля. Можно обратиться дистанционно, например на этом сайте. Рекомендую обсудить вариант применения препарата Уроваксом, показывает хорошие результаты в течение длительного времени именно при посткоитальном цистите

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Сдавали общий анализ мочи? Бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Именно с чувствительностью к антибиотикам не сдавала.
Из цервикального канала брали анализ, общий анализ мочи и бакпасев тоже брали.

В бакпосеве мочи чисто?

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее частыми причинами является механическое раздражение уретры, попадание бактерий ( например кишечная палочка), проявление аллергической реакции на спермециды, презервативы или лубриканты, а так же одной из причин возможно дисфункция тазового дна. Для профилактики рецидивов зачастую рекомендуются, например прием низких доз антибиотиков после полового акта, так же прием препаратов Д-манозы длительно, так же есть вакцина стровак для профилактики рецидивов. Рекомендуется очная консультация уролога для подбора метода профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте при рецидивирующих циститах если соблюдаются все правила гигиены может быть рекомендовано вакцинация. Обычно используется вакцина StroVac. Также в таком случае может быть рекомендована консультация оперирующего уролога для определения показаний для хирургической транспозиции уретры, если дело не в её расположении тогда можно попробовать вакцинацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать