Консультация гинеколога /

Посткоитальный цистит — вопрос №3055728

Здравствуйте!

Мучаюсь от посткоитального цистита, который всегда следовал на следующий день после полового контакта. Проблема началась после первого же партнёра и с другими партнёрами тоже возникала. Всегда, даже если секс в презервативе.

Если нет секса, то нет цистита. Но стоит вступить в половой контакт, с презервативом или без, в любом случае появляется цистит.

Обращалась к врачам. Сказали, что расположение половых органов нормальное и моя проблема не может быть из-за низкого расположения влагалища.

При посткоитальном цистите у меня возникают сильные позывы к мочеиспусканию каждые 5 мин. Из-за этого даже не могу сразу дойти до врача. Помогают только Монурал и Канефрон. Также принимала за это время Цистель, Цистон, Фурагин, Фитолизин. Но они снимали симптомы уже постфактум.

Сдавала подробный мазок Фемофлор, а также брали обычный мазок у гинеколога. Инфекций выявлено не было.

За все это время иногда начиналась молочница, от нее чесалось и было жжение. Выписывали свечи Пимафуцин. Они помогали.

Несколько лет назад анализ показал, что перенесла ещё герпетическую инфекцию.

Последний эпизод цистита случился недавно, когда был половой контакт с мужем в презервативе.

Никогда не вела беспорядочную половую жизнь. Последние несколько лет связь только с постоянным партнёром (мужем).

Гигиену соблюдаю. Душ до контакта. Опорожнение мочевого пузыря и душ после контакта.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие вообще бывают причины посткоитального цистита и можно ли заранее предотвратить цистит с помощью каких-то мазей и антисептиков?

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Перед сексом и после рекомендуется подмываться обоим партнерам и после секса обязательно мочеиспускание обоих партнёром , так как в мочеиспускательный канал попадают наши же бактерии, вызывая цистит. Вы данные рекомендации соблюдаете?
Клиент
Здравствуйте!
Да, соблюдаю, но это не помогает.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, тогда рекомендуется сдать бак посев мочи, скорее всего сидит инфекционный агент, смотря что обнаружится рекомендуется антибиотикотерапия и далее поддерживающий прием д-маннозы 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, часто рецидивирующий посткоитальный цистит случается по причине местного дефицита эстрогенов. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на созревание эпителия влагалища-кольпоцитологию. При дефиците эстрогенов в таких случаях назначается местно препараты эстриола-Овестин, Орниона, Гинофлор Э
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В таких случаях необходима консультация уролога, это проблема его профиля. Можно обратиться дистанционно, например на этом сайте. Рекомендую обсудить вариант применения препарата Уроваксом, показывает хорошие результаты в течение длительного времени именно при посткоитальном цистите
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Сдавали общий анализ мочи? Бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Добрый день!
Именно с чувствительностью к антибиотикам не сдавала.
Из цервикального канала брали анализ, общий анализ мочи и бакпасев тоже брали.
Акушер, Гинеколог
В бакпосеве мочи чисто?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, наиболее частыми причинами является механическое раздражение уретры, попадание бактерий ( например кишечная палочка), проявление аллергической реакции на спермециды, презервативы или лубриканты, а так же одной из причин возможно дисфункция тазового дна. Для профилактики рецидивов зачастую рекомендуются, например прием низких доз антибиотиков после полового акта, так же прием препаратов Д-манозы длительно, так же есть вакцина стровак для профилактики рецидивов. Рекомендуется очная консультация уролога для подбора метода профилактики
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при рецидивирующих циститах если соблюдаются все правила гигиены может быть рекомендовано вакцинация. Обычно используется вакцина StroVac. Также в таком случае может быть рекомендована консультация оперирующего уролога для определения показаний для хирургической транспозиции уретры, если дело не в её расположении тогда можно попробовать вакцинацию.