Запор у грудничка
Мы на ИВ. Нам 3 месяца и 5 дней Были сначала на нутрилак комфорт, потом перешли на нутрилон комфорт, сейчас на нан тройной комфорт, так как гастроэнтеролог посоветовал. По совету педиатра р гастроэнтеролога пьем уже 10 дней дюфалак в дозе 2 мл, но так как особого эффекта нет, педиатр посоветовала увеличить дозу до 5 мл. Стул бывает разный, иногда ходит 2 раза в день, иногда 1 раз в 2 дня, но стул не кашицей, а таердый. Вчера поставили микролакс, спустя время она покакала, но какашки были, как у овечки, но естественно на фоне микролакса помягче. Я уже не знаю, что делать. Водичкой допаиваем. Гастроэнтеролог говорит, возможно у вас АБКМ, предложила сдать кал на анализы , но я читала что он не информативен в таком возрасте.
Здравствуйте!
Вы правы , в этом возрасте анализы на АБКМ не информативны
При плотном стуле обычно рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную( начать с 30 мл и потом уже полностью заменить 1 или 2 кормления)
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Водичкой допаиваем.
Но так как мы сейчас на нан, то у него кисломолочную продукцию убрали. Я думала перед переходом на тройной комфорт, попробовать вести нутрилон кисломолочный, так как мы были на нутрилон комфорт.
Фотографии стула прикрепила
Фотографии стула изучила
Стул оформленный
Кисломолочную смесь можно выбрать любого производителя
Здравствуйте,действительно аллергия на коровий белок по анализам не информативна,она ставится если есть постоянно прожилки крови в стуле,если этого нет,это не абкм.
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Водичкой допаиваем
А кисломолочную смесь давали?
Мы пробовали кисломолочную когда были на нутрилак комфорт, эффекта не почувствовали
Здравствуйте!
Для абкм подобные симптомы не характерны, так как при АБКМ наоборот проявляется частый жидкий стул с наличием прожилок крови в кале + стабильно низкими прибавками в весе и срыгиваниями.
Визуально кал достаточно плотный, но учитывая что нет достаточного эффекта от дюфалака, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси 1-2 кормления в сутки, иногда возможен полный перевод.
Здравствуйте!
Нам продолжать пить дюфалак? Посоветовали до месяца. Увеличить дозу?
Так как мы нан, а у них убрали кисломолочку. Можно ли использовать у другого производителя?
Принятый ответ
Если доктор очно назначил дюфалак, в таких случаях прием рекомендуют продолжать с увеличением до 5 мл.
Если на фоне приёма дюфалака также нет эффекта, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси из любой линейки.
Здравствуйте.
В большинстве случаев на ИВ при проблемах со стулом в первую очередь необходимо наладить питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Так же можно использовать кисломолочную смесь 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, при абкм в этом возрасте анализы не являются информативными.
В таких случаях рекомендуют заменить 2 кормления кисломолочной смесью, можно другой марки.
При сохранении плотного стула курс Дюфалак продолжают, дозу подбирают индивидуально, на которой будет мягкий стул.
На ив стул может отсутствовать до 5 дней, но не должен быть твердым.