Гематома на 7 неделе беременности
Добрый день. Была на узи 16.03, приложу протокол. Гематому первый раз нашли при первом узи еще в начале марта. По последним данным была 12*10мм в верхней трети. Вчера появились странные ощущения внизу живота- не понимаю матка это или кишечник. Это нельзя назвать болью, просто ощущение, что не совсем стандартные ощущения как обычно. Неделю назад были колющие кратковременные боли справа, где яичник (тоже предположительно). Иногда, сидя на работе, начинает болеть поясница и как будто хрустит когда я меня положение. Из препаратов: - утрожестан 2р в день по 200мг с 4 недели - йодомарин 400 - витамин д 1000 - фолиевая 400 -тардиферон 1т с 7 недели Сама сейчас решила пить магний б6 по 2т 3 раза в день. На узи через неделю. Выделений нет. Подскажите, это может быть тонус либо какая-то связь с гематомой? Нужно ли сейчас пораньше сходить на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такими непродолжительными, неинтенсивными болями проявляется напряжение связочного аппарата матки. Матка в норме сокращается на изменения положения тела, при мочеиспускании, дефекации, так как она гладкомышечный орган. Если нет кровянистых выделений, то гематома не прогрессирует и не представляет опасности
Здравствуйте,
Вот эти тянущие ощущение особенно выражено появляются именно в положении лежа. Это нормально?
Да, может быть по-разному, в таких случаях для облегчения боли обычно рекомендуется применять спазмолитики -но-шпа или свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя потому что вы описали, на данный момент угрозы прерывания беременности нет. Тонус на таком сроке вы ещё никак не ощущаете. Ощущение которого вы описываете, скорее всего связанное с кишечником, либо с тем что матка растёт и связки её растягиваются. Терапию вы получаете достаточную, на данный момент только контроль узи по плану, раньше нет необходимости, учитывая отсутствие кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет кровотечения , то с большой вероятностью дискомфорт в области низа живота с гематомкой не связан.
гематома - результат частичного отрыва хорионических мембран от стенки матки. Но часто за гематому принимают скопление секрета эндометриальных желез (нормальное явление, нормальный этап развития эмбриона и хориона). Поэтому нет смысла паниковать. Тем более дискомфорт внизу живота может давать рост матки , растяжение и гипертрофия связочного аппарата матки, также прогестерон способствует нарушению перистальтики кишечника и может беспокоить вздутие и запоры..
Здравствуйте,
Да, это может быть нормальным явлением, потому что меняется и положение матки , тянутся связки, поддерживающие ее, возможно происходит давление на петли кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена !
Такие ощущения вероятнее всего связаны с растяжением связочного аппарата при росте матки . Магний должен помочь и снизить неприятные ощущения , так же при болях в подобных случаях рекомендуются свечи с Папаверином ректально .
Тонус на таком сроке никак не ощущается еще , гематому тоже не можете ощущать
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не угроза прерывания, это связано с растяжением маточных связок, матка растёт и тянет свои связки, можно использовать ректально свечи с папаверином и принимать но-шпу
Здравствуйте, если выделений никаких нет, то данные ощущения могут быть связаны с изменением положения и ростом матки и растяжением связочного аппарата, так де нужно контролировать функцию кишечника , чтобы стул был каждый день , так как переполнение кишечника, тоже может быть причиной неприятных ощущений внизу живота , делайте акцент в питание на белково-овощную диету ( овощи лучше после термообработки), так же показаны сухофрукты , кефир, йогурты , фрукты . Контроль УЗИ делайте по плану, необходимости сейчас делать УЗИ нет .
Здравствуйте,
Возможно в положении лежа матка давит на кишечник и появляются эти неприятные ощущения.