Низкое давление у пожилого
Маме 74 года. Склона к гипертонии, на постоянной основе принимает нолипрел. Сегодня давление 111/57 и пульс 97. С чем может быть связано и насколько опасно?
Здравствуйте, Светлана, не переживайте, какую дозу нолипрела она принимает, какие ещё препараты Принимает вместе с ним? Что касается такого низкого давления в сочетании с частым пульсом, то обязательно исключить нарушение ритма ,для этого как минимум сделать экг
Гульнара Рафиковна, по экг нарушения ритма нет (делала месяц назад), нолипрел 2,5 мг, сейчас жалоб нет
Здравствуйте,Светлана! А обычно у нее какие цифры АД?Какая доза Нолипрела у вас ??АД 111/57 мм.рт.ст не опасно для жизни, нормальные цифры. Как часто бывает пульс 97 в мин ?Какие-то жалобы предъявляет?При необходимости дозу Нолипрела можно будет уменьшить если каждый день будут такие цифры как 100-110/х мм.рт.ст. Крепкого здоровья вам 🙏
Адель Маратович, жалоб нет. Нолипрел 2,5 мг. ЭКГ делала месяц назад - нарушений ритма нет
Вы же принимаете Нолипрел А!??Там как правило 2,5+10 мг или 0,625+2,5 мг идет ?
Здравствуйте
Я бы сказала что 111/57 это не низкое давление
Пожилым людям свойственны скачки давления так как сосуды жесткие,реагируют не внешние факторы
Поведите дневник АД и пульса в течение недели
Если давление в пределах таких цифр будет оставатьс,и если беспокоит головокружение,слабость,шаткость,то дозу Нолипрела нужно снизить
Если хорошо себя чувствует,то ничего страшного в этом давлении нет
Для повышения давления модно принять кофе,крепкий чай с сахаром,на крайний случай-кофеин бензоат натрия 1 таб
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы☺️
Здравствуйте.
Если есть ощущение неритмичного сердцебиения, описанные жалобы возникли резко, то в такой ситуации обычно делаем ЭКГ для исключения нарушения ритма.
Если же по ЭКГ всё в порядке, иных жалоб нет, нет головокружения,слабости, то в зависимости от цифр атмосферного давления, двигательной активности, возможны единичные эпизоды снижения давления.
Здравствуйте. А какие привычные цифры артериального давления у вашей мамы? Какие препараты на постоянной основе принимает? Была ли в последнее время коррекция терапии, может какие то новые препараты принимает???
И есть какие то жалобы у вашей мамы?? Боли? Отеки?
Обращайтесь, буду рада помочь.
Здравствуйте. Давление понижено но не критично . У пожилых пациентов такое преходящее понижение давления может дать даже после приема пищи - после небольшого отдыха оно поднимается. Часто причиной являются аритмии сердца - частое неправильное сердцебиение способствует понижению давления- тут покажет ЭКГ или если нащупать пульс в ручную он будет не ритмичный . Также такое если часто то возможно на фоне понижения гемоглобина крови - поэтому важно проверить общий анализ крови