Консультация педиатра /

Моноцитоз у подростка — вопрос №3056246

Добрый день. Вчера днем у подростка, 14 лет слегка поднялась температура, 37.1, появилась небольшая заложенность носа. В остальном отклонений по самочувствию нет. Сдали анализ крови, оказались повышены моноциты. Насколько это серьезно? Чем необходимо начинать лечиться? Нужны ли антибиотики? К педиатру сможем попасть только через 3 дня. Заранее спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, синусовая тахикардия

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Моноциты повышаются при контакте с вирусом . Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)моноцитоз отражает вирусную инфекцию, если в целом ребенок удовлетворительно себя чувствует, то переживать не стоит. Лечение симптоматическое: теплое питье, промывание носа физраствором, при заложенности окстметазолин 0,05%. Антибиотик на данный момент точно не требуется. Поправляйтесь!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, повышение моноцитов для вирусной инфекции , также они могут определяться в крови после перенесённой вирусной инфекции какое -то время .
Вы описываете ситуацию , которая наиболее характерна для начала вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение , направленное на снижение температуры пл необходимости , промывание носа солевыми растворами ( если имеется насморк, задолженность ) , сосудосуживающие спреи по мере надобности, регулярное проветривание , увлажнение воздуха.
Антибиотик в таких случаях не показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет
-Общие лейкоциты и соэ в норме
-Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, нет сдвига а сторону нейтрофилов.
!Есть повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции или контакте с вирусом.
-Эозинофилы в норме
-Тромбоциты норма
-Гемоглобин, эритроциты и гематокрит-на верхней границе нормы,что бывает при недостаточном питьевом режиме (рекомендуется употреблять жидкости не меньше 40мл/его в сктки)
Эритроцитарные индексы и ферритин в норме, признаков анемии нет
Уровень срб норма,что говорит об отсутствии выраженного воспаления в организме.

Исходя из анализа и описания симптомов,можно предположить течение вирусной инфекции.
Антибактериальная терапия не показана в таких случаях
Лечение, как правило, на данном этапе-симптоматическая терапия(при головной боли или лихорадке-ибупрофен/парацетамол, при заложености носа сосудосуживающие и промывание носа солевым раствором)
Наблюдение за состоянием. При ухудшении-осмотр врача 🍀
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение моноцитов говорит о встрече организма с вирусной инфекцией. Его повышение характерно как для текущей инфекции, так и для недавно перенесенной.
Исходя из описанной картины и крови данных за бактериальную инфекцию нет, а это значит, что прием антибактериального препарата не показан.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 3-4 раза в сутки. После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.