Немного повышены моноциты у ребенка 5,5 лет

Здравствуйте. У ребенка (мальчик, 5,5 лет) повышены моноциты. Результат 8,7%. Остальные значения в норме (в диапазоне референтных). 1,5 недели назад была простуда, температура поднималась до 38 на 1 день, дальше просто сопли, иногда чихание и кашель, но редко. За 5 дней все прошло. Сейчас все в норме. Иногда ночное похрюкивание - у него аденоиды 2 степени). Есть ли повод беспокоится с такими анализами? Надо на что-то обратить внимание?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови есть признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и немного моноциты). Эти клетки всегда повышаются при вирусных инфекциях, это нормально. Были симптомы вирусной инфекции и кровь на неё среагировала. В остальном показатели не выходят за пределы возрастных норм.
Лимфоциты и моноциты восстановятся в течение 2-3 недель после инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения - они у вас в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь же наоборот, лимфоциты преобладают над нейтрофилами,что в подобных случаях может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь восстановливается в течение месяца.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные моноциты указывают на перенесенную вирусную инфекцию.

Как раз Вы пишите, что ребенок болел, поэтому они и повысились. Со временем данный показатель придет в норму, обследоваться не нужно.
В остальном анализ в пределах возрастной нормы
Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый вечер
Повода для беспокойства нет. Моноциты в абсолютно показателе в норме. На процент не ориентируемся. Скорее всего, кровь минимально среагировала на вирусную инфекцию. Но, в целом у вас хороший анализ

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет! Также можно предположить , что ребёнок перенес вирусную инфекцию , на это указывает повышение моноцитов

Кровь приходит в норму в течении 7-14 дней
Поводов для волнения нет!