Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1954787

Добрый день. У ребенка 2 года неделю назад была сыпь на боку, дерматолог сказал это раздражительный дерматит, мазали 5 дней адвантан и дальше неотанин. Сыпь стала намного меньше и посветлела, ее не видно, только немного на ощупь ощущается. Вчера увидела на теле новые высыпания, они не похожи на прошлые. Их меньше и они распространены по телу, на ягодицах, ногах, на боковой части спины. Ребенок активный, кушает, пьет играет все как обычно. Температуры не было, не болеет. Прилагаю фото, первое то что было до. Следующие это то, что высыпало вчера.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в рационе сахар не много кушает ребёнок? Цитрусы, шоколад? Неотанин содержит фенол, я его не назначаю детям. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ, сахар и шоколад вообще практически отсутствует, цитрусовые ест, не каждый день, пару раз в неделю есть точно. Неотанин отменить, я правильно понимаю? А эти высыпания нужно чем-то мазать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую отменить, орошать высыпания антисептиком Мирамистин ло 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на проявление аллергии, давайте антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут, наносите неотанин 2 р в сут, исключите из рациона питания ребенка сладкое, цитрусовое, новые продукты если вводили. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь похожа на аллергическую.
Постарайтесь проанализировать что нового было в питании / уходе за ребенком.
Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек/ эриус до 5-7 дней.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю Вас