Метоформин
Здравствуйте. Второй год я принимаю метоформин. Начала набирать вес. Это возможно от этого препарата?
Здравствуйте. Метформин - это препарат для снижения глюкозы крови при предиабете и сахарном диабете 2 типа. От него у некоторых пациентов чуть снижается вес, а вот набора веса обычно не наблюдается.
Вам по поводу чего был назначен метформин?
Лаца Юрьевна, здравствуйте. Повышенная глюкоза.
Тогда продолжайте прием. Диету соблюдаете, физическая активность есть?
Лаца Юрьевна, Стараюсь двигаться. Но в основном работа сидячая.
Надо вам пересмотреть режим дня и питание. От метформина вы не набираете вес, не переживайте.
Лаца Юрьевна, Спасибо большое за ответ. Не подскажите что можно есть, а что нежелательно.
Надо исключить или ограничить все легкоусвояемые углеводы(конфеты, торты, пирожное, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки), больше овощей, фруктов в первую половину дня.
Посмотрите диету стол №9
Лаца Юрьевна, большое спасибо вам.
Будьте здоровы ☘️