Консультация офтальмолога /

Зигзаги радужные — вопрос №3056636

Добрый день! Второй день температура, по анализам показаны антибиотики. Сегодня выпила около трех дня первые антибиотик. Также чтобы сбить температуру выпила сначала колдрекс, спустя час нурофен. Получилось всё примерно в одно время, час разница.
Спустя час-полтора после приема появились зигзаги радужные в глазах, за ними ничего не видно. Спустя минут 5 пропали. Подскажите может ли это быть реакция на актибиотик и на резкий спад температуры? Такое у меня впервые.

Возраст: 35

Офтальмолог
Добрый день, данные симптомы характерны при повышении давления. Могу предположить,что давление повысилось из-за температуры вашего тела. Переживать не стоит. Для успокоения, можете сделать узи глаз и осмотр глазного дна на широкий зрачок .Но я уверен , что и так всё хорошо
Скажите пожалуйста, есть ли у вас хронические заболевания? И не было ли в последний месяц стресса ?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте! Хронических вроде нет. Стресс был. Но он периодически присутствует) пила месяц грандаксин. Закончила пару дней назад

Офтальмолог
Рекомендую ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Часто после стресса бывают такие симптомы. Но и про остальные мои рекомендации не забываете
Офтальмолог
Так же советую сдать биохимию крови и общий анализ крови
Клиент
Павел Сергеевич, это сдано. На основании анализа пью антибиотики
Офтальмолог
Тогда советую сделать те, обследования , которые я написал вам выше
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами.
Судя по описанию - это проявление сосудистой реакции в глазах. Кровообращение в сетчатке временно ухудшилось и фоторецепторы сразу отреагировали на дефицит питания. Антибиотик тут не причем, виной может быть Ваше простудное состояние и скачки в температуре. Это не опасное состояние. Но желательно после выздоровления показаться врачу, чтобы посмотрели глазное дно на широкий зрачок (сетчатку, зрительный нерв и сосуды).
Вам можно прокапать капли антиоксидант и антигипоксант Эмоксипин или Виксипин по 1 кап 3 раза в день 1 месяц.
С неврологом можно проконсультироваться по поводу ноотропа Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Чтобы улучшить питание глаза , а именно сетчатки.

Задавайте ещё вопросы🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Давление не мерила. Подскажите при высоком давлении анаприлин подойдет? На всякий случай уточняю
Офтальмолог
На фоне подъема температуры такое может быть. Не обязательно из за давления. Сейчас рекомендую 2-3 раза в день АД проконтролировать в динамике. При повышении АД анаприлин подойдет
Офтальмолог
Здравствуйте, Александра! Такое явление может быть в связи с перепадом артериального давления, либо на фоне резкого перепада температуры тела. Связано с резким расширением / сужением сосудов. Однако, если такое повторяется то необходимо пройти очный осмотр глазного дна, чтобы исключить патологию сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, здравствуйте! Такое впервые. После лечения посещу врача очно обязательно
Офтальмолог
Отлично 👍 значит, так отреагировали ваши сосуды на перепады давления и температуры тела .
Офтальмолог
Здравствуйте .
У вас какая температура тела ?

Больше появления зигзагов не было головной боли ? Какое у вас АД ?

Ранее таких симптомов никогда не было?
Ранее принимали такой антибиотик?

Данная симптоматика характерна для перепада уровня АД, интоксикации при болезни, либо повышение температуры
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Была 39. Сбила до 37,2. Антибиотик Амоксиклав, год назад пила такой. Давление не мерила. Но было осушение затемнения в глазах когда давление падает
Клиент
Вера Анатольевна, еще я пила рантше грандаксин. Но закончила пить его пару дней назад точно. Может конечно там еще не все вывелось из организма
Офтальмолог
Вряд-ли это реакция на антибиотик.
Скорее на температуру, интоксикацию при болезни.
Рекомендуется контролировать уровень АД, старайтесь, чтобы температура не повышалась выше 38.5
Как почувствуете себя лучше-посетите очно офтальмолога
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! Посещу обязательно. А то я немного испугалась, так как не сталкивалась с таким
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это спазм сосудов на фоне такого перепала температуры. При нормализации состояния жалобы должны исчезнуть. Если такие жалобы и далее будут продолжаться необходимо очно показаться доктору офтальмологу для оценки состояния глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, осмотреть саму сетчатку).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.

Описываете приступ классической мигрени глазной формы с фотопсиями .

В плановом порядке обратитесь к неврологу для обследования в направлении обезглавленной мигрени .

Специфического лечения не требуется

При возобновлении жалобы требуется сублингвальное применение препарата капориза.

Задавайте вопросы если остались