Консультация нарколога /

Запой 3 месяца — вопрос №3056706

Здравствуйте! Отцу 62 года. Всю жизнь он уходил в запои продолжительностью до нескольких месяцев, после чего следовала просьба отвести его "закодироваться". Сейчас умерла моя мама и его жена, он ушел в запой с декабря и до сих пор из него не выходит. Отмечу, что с момента смерти мамы прошло почти 2 года, за это время он уходил в запой, но вышел из него сам и не запускал квартиру и себя. Сейчас отец запустил квартиру (мочится на постель, пол, не моется, не бреется, за к/у не платит, забросил машину). На предложение пройти лечение последовал категорический отказ. Ноги ниже колен отекли, речь есть, но на заданный вопрос очень долго отвечает и ответ чаще односложный. Лицо отекшее. Страдает мое эмоциональное состояние, но его самого все устраивает. Есть ли возможность что либо предпринять и если он продолжит пить, что примерно ждет его? Спасибо за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!

Скорее всего, у вашего отца уже имеются сосудистые нарушения головного мозга , сильная интоксикация. Если отец не критичен к своему состоянию - вы можете его принудительно госпитализировать для лечения.

Перспективы у таких запоев не очень хорошие - риск сердечных болезней , алкогольной деменции и тд- все это ведет к инвалидности.

Пока отец сам не захочет бросить , к сожалению, все кодировки будут давать временный эффект , кодировка уже будет слабым способом лечения , вашем папе нужно лечиться в рамках стационара уже.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Можно вызвать на дом бригаду из частного медицинского центра: они делают капельницы на дому.
К сожалению при таком длительном употреблении алкоголя перспективы не очень радужные: поражены практически все органы.
Хорошие результаты даёт нахождение в реабилитационном центре.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте,Юлия! Папе сейчас нужна комплексная(от нарколога до психолога) профессиональная помощь. Для этого вы можете вызвать бригаду скорой помощи или обратитесь в наркологическую клинику(гос/частная). Если состояние папы будет угрожать его жизни, тогда принудительное лечение.
Прогнозы, Юлия, при таком течении заболевания без лечения, как правило, печальные. Может быть сердечная недостаточность (у папы отек лица и ног может быть ее признаком); цирроз печени, приводящий к печёночной недостаточности и летальному исходу; ухудшение когнитивных функций(односложные ответы, замедленная речь), приводящих к деменции; полная утрата способности себя обслуживать и тд.
Принятый ответ
Нарколог
Здравствуйте!
Изначально необходимо желание пациента/ вашего отца прийти в норму, улучшить состояние здоровья и в дальнейшем бороться непосредственно с алкогольной зависимостью. Исходя из вашего сообщения у отца имеются проблемы со здоровьем. Необходимо обследование. Дальнейшая алкоголизация может привести к серьезным проблемам- сердечно -сосудистые заболевания, цирроз печени, алкогольная энцефалопатия/деменция и полинейропатия нижних конечностей, и в дальнейшем к инвалидизации.