Консультация гастроэнтеролога /

Консультация чем и как лечить — вопрос №3056744

эхо признаки диффузных изменений паренхимы печени жировой гепатоз,диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы хронический панкреатит, деформации и конкремента желочного пузыря хронический калькулещный холецистит метеоризма

Возраст: 41

Хронические болезни: гайморит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Жировой гепатоз это замещение клеток печени жировыми клетками, основным лечением является нормализация веса при его избытке, при условии, что печеночные ферменты в норме.
Диффузные изменения поджелудочной железы по результатам УЗИ ОБП патологией не являются.
Для уточнения функции печени, поджелудочной железы и желчного пузыря рекомендуется дополнительно сдать биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза).
В желчном пузыре камень достаточно большого размера, растворению медикаментозно не подлежит, в данном случае рекомендуется консультация хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить замещение нормальной ткани печени жировыми клетками, в таких ситуациях обычно рекомендуют модификацию образа жизни в качестве основного метода лечения, что включает в себя соблюдение средиземноморской диеты, снижение массы тела при ее избыточности, ежедневная физическая активность не менее 30 минут (или прохождение более 10 тысяч шагов)
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. По данным УЗИ выявили жировой гепатоз печени и камень в желчном пузыре. Основное лечение гепатоза - это снижение веса и строгое соблюдение диеты и режима питания.
Камень в желчном пузыре - это желчнокаменная болезнь. Единственное лечение при данной патологии - это хирургическое - удаление желчного пузыря в плановом порядке. Для этого нужно обратиться к хирургу.