Под вопросом: Туберкулез левой доли легкого.Прошла бронхоскопию, что можете сказать по описанию ?

Описание Бронхоскопии: Трахея без деформации, доступна для осмотра,слизистая розового цвета Карина острая,расположена срединно. Бронхиальное дерево без выраженной деформации, бронхи свободно проходимы до субсегментарных. Слизистая бронхов с обеих сторон бледного-розового цвета. Сосудистый рисунок сохранён. Устья бронхиальных желез не расширены. В просвете бронхов скудное количество прозрачной слизистой мокроты. Произведена санация бронхиального дерева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: без видимой патологии. Что можете сказать по описанию ?

20 лет
29 Июня ·Просмотров: 85·Евгения

Здравствуйте.

По описанию бронхи без изменений/ патологии, что говорит об отсутствии вовлечённости бронхов в туберкулезный процесс. Небольшое количество слизи/ мокроты допустимо. Они не повреждены туберкулезной палочкой. Обычно эту мокроту берут на анализы на МБТ ( палочку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что если палочку не нашли, но нашли частицу, могут ли поставить диагноз ?

Что значит частицу? ДНК?

Диагноз по большому счету устанавливается по процессу в лёгких ( по КТ огк или рентгенографии), а мокрота , Диаскин тест дополняют диагноз.
Установить диагноз туберкулез можно даже при отсутствии выделения палочки- закрытая форма процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите еще была инфильтрация и очаги на кт, после антибиотиков инфильтрация ушла а очаги еще остались как мне сказали, что это значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне ставили под вопросом инфильтративный туберкулёз, могла бы инфильтрация уйти будь это туберкулёзом ?

Если очаги остались, то под вопросом действительно туберкулез.

Если причина инфильтрации туберкулез, то она бы не ушла от обычного антибиотика.

Возможно была пневмония на фоне туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с закрытой формой возможно лечится дома?

Да, при закрытой форме процесса возможно проходить лечение амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интересно, а как они теперь решат ставить диагноз или нет, вот с этими очагами , правда их чуть чуть и дырок нет у меня