Консультация педиатра /

Состояние после болезни — вопрос №3056760

Здравствуйте!
Ребенок, 1 год.
10 марта поставили прививку ККП, 19.03 поднялась температура и держалась до пятницы включительно. Никаких соплей и кашля. Температура была высокая, но хорошо сбивалась. Педиатр предположил розеолу. С утра субботы температуры нет, а сегодня появилась сыпь, что скорее всего подтверждает диагноз. Эти три дня малышу дались трудно, первая температура, постоянно рвало от Нурофена, он отказывался от еды и часто был жидкий стул.
В субботу, он был еще немного слабый, а сегодня он просто невыносимо себя ведет. Постоянно истерит, продолжает отказываться от еды, ноет и капризничает. Все скачки роста прошли, до следующего далеко. Из веселого и послушного ребенка он превратился в демоненка. Я начиталась в интернете про астению, что с ней делать? Может ли быть такое,что прививка и вирус, как-то наложились друг на друга и нанесли вред ЦНС?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Маловероятно что причина в прививке.
Вы правильно указываете на астению , после розеолы это частое явление , так как это герпес - Вирус ( нарушение сна , потливость ,отказ от еды ,капризность , плаксивость) + прививка которая так же может вызывать подобные симптомы ( так как живая вакцина)
В течении 2 недель как правило все нормализуется
Побольше прогулок
Витамин Д 1000 единиц ежедневно
Побольше активных игр
Можно не придерживаться режима пока такое состояние , опираетесь на ребенка
Кому то помогает гомеопатические средства , но они не имеют доказательной эффективности и безопасность не доказана
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной инфекцию у малышей бывает временный отказ от еды , выраженное беспокойство , это так называемый астено-вегетативный синдром.
Сейчас следует соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе , прием профилактической дозировке витамина Д
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это последствия именно вирусной инфекции.
Так как длительная температура, рвота - истощают организм.
Капризность это частое дело , как на фоне ОРВИ , так и после.
Насчет влияния на ЦНС, все это мифы .
Об этом не нужно думать.
И не переживайте.
Примерно через дней 5 , все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, с прививкой это не связано.

Вероятнее всего, просто так совпало. После перенесенных вирусных инфекций в течение 2-3 недель может наблюдаться астенический синдром - это вариант нормы.

В таких случаях рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, проветривать дома, если у ребенка появится аппетит - предлагать побольше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прививка ККП не даёт реакций. Произошло наслоение прививки и вирусной инфекции. На фоне прививки ,иммунитет ослаблен. Ребёнок заболел. Сейчас у него так называемый астенический синдром, он плохо ест ,спит, капризный.Придётсянемного пот ерпеть .Всё пройдёт бесследно.
3 дня подайте зиртек .насильно не кормите, поить побольше. Немного погуляйте ,если температуры нет. Выздоравливайте!