Консультация дерматолога /

Красная лицо розацеа — вопрос №3056817

Добрый день.
Немного отступления.
Все началось ровно год назад, стало болеть (больше ныть) колено, далее постепенно локализовано суставы в целом. Посещал травматологов, ревматологов, далее мрт , анализы.
Лечил и лечу по сегодняшний день.
Так же , летом по мимо всего добавилась краснота на пальцах рук.
Далее посещение дерматолога , дерматолог отправил меня сдать анализ на биопсию. Биопсия показала - результат склонный к экземе, признаки псориаза не обнаружены.
Вот ровно как полтора месяца назад появилась краснота на лице(щеки и бакенбарды), плюс режет глаза.
Посещение окулиста , итог синдром сухого глаза.
Далее сходил к дерматологу, мне врач сказала что у меня красная розацеа и прописала ряд лекарств а это Элидел + косметический крем для чувствительной кожи (не для сухой).
Элиделом мазал два дня по 2р в день.
На сегодняшний день мне значительно хуже , лицо заплывшее и сильно красное, сегодня решил с элиделом обождать.
Перечень всех моих лекарств которые я употребляю на сегодняшний день ;
Суставы - артрокер, пиаскледин, эториакс , омепразол, мелоксикам канон гель, примочки десиксид+новокаин+демиксон
Глаза - хило комод
Руки - дермовейт (улучшений нет вообще)
Лицо- элидел и ла рош посай липикар (становится значительно хуже , изначально лицо было не сильно красное)

Прошу помощи. Фото во вложении.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было..

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Есть результат бипсии с кожи, чтобы приложить сюда?
Уж очень похожи высыпания на руках на псориаз.
Совместно с ревматологом
нужно проводить диагностику с псориатическим артритом.
На лице розацеа.
Почему не пошёл элидел- очень много препаратов подобного действия, которые принимаете вовнутрь, по большому счету они практически все ингибиторы воспаления.
На лицо рекомендую сейчас примочку с крепким чаем холодную 2р в день
Крем неотанин 3р в день.
Нр будет эффекта в течении 10 дней, обязательно поделать криомассаж 3р в неделю 10 процедур
Клиент
Результат биобпсии загрузил.
Т.е лицо сейчас значительно хуже из-за элидела получается?
И глаза режет…
По поводу ревматолога …я их уже сменил достаточно , и каждый говорит по своему… мне уже хочется от всего этого кричать помогите.. у меня весь стол в таблетках мазях гелях. Была бы возможность лечь в больницу на обследование - с радостью, но не кладут. Ладно бы еще бесплатно лечили, за каждое посещение заплатить, мрт И так далее итп.
Вообщем, мой ревматолог исключил псориаз.
Меня сейчас больше лицо интересует.

Клиент
Добавлю.
Анализы все на протяжении что я сдавал в 2024 г были идеальные, погрешностей нигде не было. Ни в моче ни в крови ни в суставной жидкости.
На прошлой недели проходил диспансеризацию, сдавал так же анализы , воспалительный процесс.
Но у меня в феврале месяце был геморрой, и на сегодняшний день воспаление в тазобедренном суставе.
Я не знаю откуда у меня все это повылазило в 36лет…
Венеролог, Дерматолог
Я вас понимаю, когда болят суставы, жизнь очень некомфортна.
По биопсии все подходит для псориаза кроме спонгиоза.
Я бы повторила.
По розацеа рекомендации прежние.
Очень влияет состояние нервной системы, это и есть ангионевроз кожи.
Если нет эффекта от лечения требуйте осмотра на врачебной комиссии и направления на высокотехнологичную помощь.
Тогда все проводится бесплатно
Венеролог, Дерматолог
Если ставить псориатический артрит, то можно двигаться в сторону генно- инженерной терапии.
Это безопаснее и эффективнее, чем терапия сейчас.
И совсем другое качество жизни.
Вот сейчас перечитала патогистологию псориаза, но не однозначно читается ваша биопсия.
А с розацеа справитесь, это не большая проблема.
Элидел не стоит только
Клиент
Наталья, по поводу рук вот спрошу..
Я мазал руки просто ла па поше, исключил все вредные привычки и у меня почти сошло все на нет на руках.. но стоило чуть выйти из колеи и все по новой..может такое быть ?
И на лице.. может ли быть такое что это вообще аллергия на что-то?
Сейчас пойду заваривать крепкий чай..
Клиент
И диагноз сухого глаза
Это все к розацеа относится?
Клиент
Сколько по времени примочку держать на лице ?(чайную)
Клиент
Наталья и последний вопрос и отстану) что мне в итоге с Элиделом делать ? Но мне кажется что это конкретно он усиляет красноту..
Клиент
Для рук мне кстати по мимо дермавейта прописали крем с мочевиной… стоит ли продолжить этим мазюкать руки или нет?
Венеролог, Дерматолог
По рукам, улучшение питания, режима обычно приводят к улучшению.
Наружно можно попробовать крем нафтадерм, длительно, негормональный.
Сухой глаз мб как побочный эффект от вашего общего лечения.
На лице все же похоже на розацеа, такую реакцию на элидел я попыталась обьяснить
Венеролог, Дерматолог
Примочку держать 5- 7 мин, скачивая периодически холодным раствором
Дермовейт не советую, а с мочевиной можно 10% и выше
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам 🤗