Консультация онколога /

Заключение биопсии молочной железы — вопрос №2565145

Добрый день! Мне 39 лет,детей нет,были искусственные роды 11 августа на 20 неделе,перед ними около полугода витамины и прогестерон регулярно. Планирую криоперенос,без эко. Уже есть готовые эмбрионы. На плановом обследовании обнаружили уплотнение в груди,узи,маммографию и результаты биопсии прилагаю. Ко врачу в среду, очень переживаю. Правильно я понимаю что это доброкачественное образование? Как оно обычно лечится,через сколько допускается криоперенос и беременность?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

По узи и маммографии было описано образование требующее корбиопсии. По её результату злокачественной опухоли не выявлено. Но здесь с учётом, что взят всего 1 столбик ткани и образованиеи небольшое нало учитывать правильно ли взята биопсия, достаточно ли её для суждения о диагнлзе. Вам надо получить теперь заключение от врача, который проводил биопсию. Он сопоставить все данные и даст заключение для репродуктолога.
Клиент
Светлана Александровна, столбиков было 5: столбики длиной 0,2-0,5 см телесного цвета,это выше написано того что я прикрепила

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Биопсию брали слева или справа?
Клиент
Владислав, справа
Онколог, Маммолог
Тогда судя по гистологии - справа - фиброаденома и по правой железе нет никаких вопросов
Но несколько смущает ММГ для левой МЖ - описаны микрокальцинаты и присвоена категория BI-RADS4
Так же рекомендуется биопсия!!
Клиент
Владислав, по левой железе у двух узистов вообще не возникло вопросов. Я также подумала по маммографии и слева что то,но вопрос о биопсии слева не встал.
Онколог, Маммолог
вижу, что по УЗИ слева нет находок
но кальцинаты требуют действий
в качестве дообследования ДО биопсии - можно выполнить МРТ МЖ с контрастом
Клиент
Владислав, почему именно мрт? Биопсия не информативна? Они всегда говорят о злокачественности?
Онколог, Маммолог
далеко не всегда говорят!! наоборот, чаще они характерны для доброкачественных процессов
с биопсией могут быть проблемы в том аспекте - что нет субстрата по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла вас! Большое спасибо за развернутый ответ. Знаю что все лечится, но цель рождение ребенка и рак может эту цель на корне уничтожить. Хорошего вечера)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
С бОльшей долей вероятности о раки речь не идет!
МРТ поможет Детализировать зону кальцинатов и возможно биопсия вообще не понадобится