Очаговые образования в молочной железе

Добрый день, уважаемые врачи! Регулярно наблюдаюсь у гинеколога и маммолога, раз в год делаю УЗИ молочных желез, жалоб никаких нет. На плановом осмотре врач при проведении УЗИ обнаружил новое образование с нечеткими контурами (на фото размеры 6мм на 4мм). Другие описанные образования были выявленны ранее и за несколько лет никак не видоизменились, поставлен диагноз фиброаденома. Подскажите, пожалуйста, насколько это образование с нечеткими контурами вызывает опасение? Врач предположила, возможно, это киста и в следующем цикле она рассосётся и рекомендовала маммографию в следующем цикле (записала предварительно на 20 мая), очень переживаю пока дождусь. Буду благодарна за ваши мнения.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

По узи мелкие кисты и фиброаденомы небольшого размера под вопросом.
Ничего опасного в контурах нет. Нужно пронаблюдать за фиброаденомой и сделать контроль через 3 месяца. Ранее не имеет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхограммам - четко фиброаденомы. Они мелких размеров, без малейших признаков онкопроцесса.
До 1 см вам показано только наблюдение, если образования достигнут 2 см - можно рассмотреть вопрос резекции.
Дождитесь маммографии спокойно. Ничего плохого у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Также описаны фиброаденомы малых размеров требует только набоюлюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Далее можно продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются рот достижение 2см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Так же есть небольшие фиброаденомы - они не требуют никаких действий

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По описанию УЗИ все изменения соответствуют доброкачественным образованиям , не стоит переживать ! Сейчас дополнительных действий не требуется ! Контроль маммографии через 3 месяца!