Консультация педиатра /

Сухие болячки на коже ребёнка — вопрос №3057108

Добрый день! Ребёнку 3.5 года. Ходит в садик. Некоторое время назад на коже стали появляться сухие участки. Сначала немного на ножке, мазала липикар. Потом на руке. И сейчас вот на попе. Жалуется на них, говорит, что болит - если что-то на них попадает или если мазать.
Что это? Аллергия? Чем можно мазать, чтоб успокоить кожу?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Сейчас отопительный сезон, что может пагубно воздействовать на кожу. После липикара отмечали ли улучшение на тех участках?
При зуде и сильной сухости подходит крем неотанин. Если получится лучше прикрепить фото .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото пожалуйста для лучшего понимания картины
Вероятно есть зуд этих участков
Ранее такого не наблюдалось ? Недавно не болели?

Вероятно есть легкое течение атопического дерматита фолликулярного кератоза или сухости кожи
Это не опасно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно очаги атопического дерматита.
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний при хорошем освещении.
Наносили Элидел\ адвантан? В комнате не жарко?
Зуд у ребенка есть? Давали антигистаминное?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Приложите фото пожалуйста

По описанию это похоже на атопичесикий дерматит

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Подобные участки повышенной сухости и покраснений чаще всего говорят о течении ксероза.

Есть несколько важных моментов в терапии.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными кремами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате крема - Emolium, A-Derma Exomega, La Roche-Poesay Lipikar, Uriage Xemose, Ла кри, Липобейз.
***если при нанесении эмо лента на влажную кожу есть жжение и дискомфорт - эмолент не подходит.

Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения!

Нанесение эмолентов на влажную кожу!!!!!!!! , 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу. После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по фото похоже на проявления атомического дерматита.
Необходимо ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств.
Например,липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол.
Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения на данный момент наносите на пораженные участки Элидел 1% 2 раза в сутки , осторожно втирая до полного впитывания, курс применения не более 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятно имеет место быть атопический дерматит

Рекомендуется регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер.
К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.

Особое внимание следует уделить моментам после купания.
В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).

Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, рекомендовано постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура рекомендована 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !