Низкий ттг, беременность
Здравствуйте! По анализам низкий ттг, сдавала почти в 13 недель. Через месяц пересдала, сейчас почти 17 недель. (сдать анализы в одной больнице нет возможности). Второй результат пришёл в норме или опять низкий? Анализы прикрепила. Чем лечить?
Здравствуйте!
Результат ттг соответствует норме. В первом триместре ттг может быть подавленный под воздействием роста ХГЧ-это физиологическое состояние,не требующее лечение
Проведите контроль ттг через 4 недели
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен. В таком случае рекомендуется принимать железо,например Ферретаб или Тардиферон 1т в сутки 4 недели ,далее контроль ферритина, оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Витамин д не более 2000ме ежедневно
Софико, через месяц (сегодня) ттг пересдала, анализ прикрепила (с феритином он), сейчас 17недель. В норме или нет?
Обратите внимание на первое предложение "Результат ттг соответствует норме."☘️
Сейчас ещё появилась одышка, повышенное сердцебиение, усталость и сонливость... Может связано с этим не знаю или железом. Пью ещё кардиомагнил 75мл
При ттг ниже нормы,могла быть симптоматика одышки,тахикардии
Но сейчас ттг не подавлен
Так же такая симптоматика может быть при сниженном ферритине
Поняла! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. В первом триместре нередко бывает сниженный ТТГ на фоне ХГЧ(транзиторный гипертиреоз беременных). Это норма и не надо лечить, тем более сейчас пришел хороший показатель ТТГ. Сделайте контроль ТТГ через 4-6 недель.
Рекомендовано принимать препараты йода(йодомарин 200мкг) в течение беременности и на ГВ.
Лаца, благодарю за ответ!