Консультация эндокринолога /

Доза эутирокса — вопрос №1459254

Здравствуйте, в ноябре сдавала на ТТГ анализ,, был 7.2,врач сказал продолжать пить эутирокс в дозе 125,сейчас врач не принимает, сдала для себя, показал ТТГ 2.02,подскажите как быть с дозировкой эутирокс???

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, жировой гепатоз

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ТТГ на этой дозе в норме, это говорит о том, что она вам подходит.
Вы до дозы 125 мг какую дозу принимали? Когда вам диагноз гипотиреоз поставили какой у вас был ТТГ и Т 4 св?
Клиент
Юлия, здравствуйте, диагноз с 2019года, ТТГ был 12,794 , св Т4 0,5 прописали эутирокс в дозе 50,это было в марте2019. В декабре ТТГ 20.453 и Т4 св 0,74,увеличили дозировку до 100. В мае 2022 ТТГ 14,172, Т4св 0,81 , назначение доза 125. В ноябре 2022 ТТГ 7,2. Т4св 16.4пимоль/л, доза эутирокс
также 125

Эндокринолог
Как я поняла Т 4 св у вас был ниже нормы? Лаборатории дают разные референсные интервалы и по ним мы оцениваем норма или нет. АТ к ТПО сдавали когда-нибудь?
Клиент
Юлия, 2019 март Ат к ТПО было 950
2019 декабрь- 895
2020 октябрь-1022
2022май -1051
2022ноябрь -920
Эндокринолог
Вы мне писали результаты анализа на Т4 св. Он ниже референсных интервалов лаборатории? Снижен?
Клиент
Юлия, здравствуйте, получается. Что да, Т4св снижен был
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш диагноз: Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы) АТ к ТПО как раз и говорят о причине заболевания. Их больше сдавать не надо. Если вы сдали анализ на АТ к ТПО и они повышены смысла повторно сдавать их нет ( а вы сдавали не один раз) Эти АТ не исчезнут, правда могут постоянно меняться. Но это не имеет значения.
По поводу лечения: вам показана пожизненная заместительная терапия препаратами левотироксина ( л- тироксин или эутирокс). ТТГ 2.02 - норма. Это говорит о том, что доза эутирокса 125 мг вам подходит. Продолжайте принимать эутирокс в дозе 125 мг строго натощак, за 30-40 мин до еды и приёма других лс.
Так как доза подобрана препарата подобрана, то ТТГ теперь достаточно контролировать 1 раз в год.
Желательно 1 раз в год проходить УЗИ щитовидной железы
Так же на ТТГ может немного влиять недостаток вит Д и ферритина, способствуя незначительному повышению ТТГ.
Вы можете сдать анализ на ферритин и вит Д . И если есть недостаток, восполнить его. Но это не обязательно. На ваше усмотрение.
Клиент
Юлия, большое спасибо вам за подробный ответ, скажите ещё пожалуйста, морскую капусту , и БАДы типа йодомарин можно принимать???
Эндокринолог
Можно. Хотя часто одной йодированной соли вполне достаточно.
Из-за дефицита йода ( а мы проживаем в йоддефицитном регионе ) могут образовываться кисты, узелки в щж. Для профилактики рекомендуется употребление йодированной соли ( солить уже приготовленную пищу) . Морепродукты тоже содержат йод
Периодически можно пропивать йодомарин.