Консультация детского хирурга /

Хирург с кровью открыл головку ребенку — вопрос №3057421

У ребенка после сна опух член. Поехали в больницу. Врач при осмотре оттянул кожу чуть ли не до основания и концами тупых ножниц(возможно другой инструмент) убрал гной или смегму. Ребенок орал. Была кровь. Среагировать не успела все произошло за 15 секунд. Врач отпустил, написал делать ванны с марганцовкой. Головку не открывать. Через две недели прийти на повторное открытие. Члены красный и такой же опухший если не хуже. Что делать теперь не ясно. Также вопрос на сколько были правомерны действия врача, можно было бы консервативно лечить воспаление. Какие теперь последствия и допустима ли повторная такая варварская процедура?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Нейрохирург
Здравствуйте. Фимоз (воспаление крайней плоти) до 3 лет лечится консервативно, то есть местным применением мазей, например, Левомеколь. Марганцовку в настоящее время не рекомендуют, так как, не рассчитав нужную дозировку, можно приготовить раствор, который вместо пользы принесёт вред.
Обрабатывать лучше мыльным раствором, приготовленным из мыла без ароматических отдушек, затем обильно мазь Левомеколь на весь половой член, два три раза в день, головку не открывать самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алмаз Рустамович, там было прилично гноя. Я позвонила врачу и спросила зачем он полностью открыл головку и убрал синехии. Он сказал что ранее он открывал пациентам понемногу и это не помогало. А сейчас если делать ванночки и через две недели ещё раз открыть, то больше скорей всего фимоза не будет.
Сейчас выглядит у ребенка член плохо.

Детский хирург, Нейрохирург
Моментального результата ожидать не стоит. Если придерживаться рекомендаций моих или других специалистов на этой платформе, то улучшение наступит в течение 2-3 дней. Но физиологический фимоз, даже при воспалении, не рекомендуется вскрывать, так как в дальнейшем есть риск образования рубцового фимоза
Клиент
Алмаз Рустамович, даже если есть гной и сильный отек? А как понять по виду что ситуация требует повторного обращения. Боюсь упустить повторное воспаление
Детский хирург, Нейрохирург
Гной может выходить через физиологические отверстия. Но судить о ситуации в целом сложно, не видя пациента или хотя бы фото
Клиент
Алмаз Рустамович, а фото можно приложить приватно?
Детский хирург, Нейрохирург
Посмотрел снимок, действительно, картина баланопостита. Рекомендации остаются прежними. Соблюдать питьевой режим, можно настойку брусники, воду, не переохлаждать, продолжать мазевые повязки и ванночки с ромашкой, уменьшить пребывание в подгузниках
Детский хирург
Доброе утро! Учитывая возраст ребёнка, подобные мероприятия проводить не рекомендуется, т.к. имеет место быть физиологический фимоз ввиду недостатка половых гормонов. На данный момент рекомендую делать ванночки с ромашкой или слабо розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день, а также наносить мазь Левомеколь на область проекции ствола, головки и крайней плоти полового члена, 3 раза в день. В дополнение рекомендую принимать Зиртек или Зодак для уменьшения отечности. В данном случае необходимо предупредить развитие рубцов на крайней плоти, иначе дальнейшее выведение головки полового члена будет невозможно, что в конечном итоге может потребовать оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте. Подскажите как делать ванны. В баночку окунать член. Или именно в ванне сидеть с ногами.
Детский хирург
Можно использовать оба перечисленные Вами способы, 3-5 минут хватит.
Детский хирург, Врач УЗД
В этом возрасте фимоз физиологический и головку открывать не нужно, тем более через боль и кровь. По вашему описанию у ребегка баланопостит. В таких случаях обычно рекомендуют: ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на крайнюю плоть. Как можно больше быть без памперса. Принимать в возрастной дозировке зодак. За 3-4 дня такого лечения должно быть значительное улучшение, если не будет, то нужно обратиться к хирургу очно, но только лучше не к этому.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Я детский уролог-андролог.
Ознакомился с вашими жалобами и прикрепленной фотографией.
У ребенка выраженный баланопостит - воспаление крайней плоти.
Причина не в нарушении гигиены, а в особенностях строения, неоткрывании головки и скапливании там инфекции.
В таких случаях я НИКОГДА не открываю головку, это очень больно для ребенка! Врачи старой закалки прибегают к этой процедуре, чтоб скорее вычистить инфекцию.
Мы же назначаем лечение и ждем пару пока малыш сам выведет эти выделения вместе с током мочи.
1. Для скорейшего снятия отека и покраснения - капли Зиртек по 5 капель х 3 раза в день, 5 дней;
2. Ванночки я рекомендую с ромашкой, так как она более физиологична для ребенка, 2 раза в день, в теплой воде по 30 минут;
3. Никакие мази и антибиотики сейчас не нужны;
4. Обильное питье, чтоб больше мочился и меньше подгузник;
5. При беспокойстве - Нурофен по 5 мл
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. В таком возрасте у детей бывает физиологический фимоз. Принудительно открывать головку в таком случае нежелательно. Сейчас по фото имеются признаки баланопостита. В таком случае рекомендуется ванночки раствором ромашки или слабо-розовым раствором марганцовки. При ухудшении состояния повторная консультация детского хирурга или уролога