Гастрит и низкий ферритин

Здравствуйте. У меня постоянно низкий ферритин, был 0,8. Принимала препараты железа, и капельницы с железом ставили. Но хватает этого на пару месяцев и он снова падает. Постоянные головокружения и упадок сил ощущаю. Причину низкого ферритина ни один врач точно не сказал. В 21 году обнаружили эрозивный гастрит. также есть заброс желчи в желудок. Также признаки грыжи пищевода, опасно ли это и что делать с грыжей? Хотелось бы еще понять причину гастрита. Сдавала кровь на хеликобактер - отрицательно. Может ли он быть из за заброса желчи? И может ли эрозивный гастрит быть причиной потери железа? И как правильно его лечить? Несколько раз пропивала денол, омез. Исследования по гастриту прикрепляю с разницей в полгода.

Тонзиллит, фарингит, гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой у вас вес и рост?
какой гемоглобин?
есть ли проблемы со стулом?
нет ли проблем по гинекологии? месячные не обильные?
целиакию исключали?

как переносите молочку, овсянку, выпечку?

Мария, вес 56, рост 162
Гемоглобин 130
По гинекологии врач отклонений не нашел ни в анализах ни по узи. Но мне кажется, что месячные у меня обильные.
Стул нерегулярный. Раз в несколько дней.
Признаков целиакии не замечала у себя, овсянку и выпечку переношу хорошо.

гастрит может быть на фоне заброса желчи.
если исключен хеликобактер

узи обп выполняли?
у Вас анемии нет, есть скрытый дефицит железа.
для его восполнения необходим прием железа до 2-3 месяцев.

на гельминты сдавали?

хорошо переносится сидерал форте, можете попробовать его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас на данный момент латентный железодефицит, анемии нет! Лечение должно быть длительным, до нормализации уровня ферритина не менее 40 (восполнить депо железа).
Причина не в эрозиях, необходимо исключить Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер)
Дообследование:
-консультация гинеколога
-калтна скрытую кровь методом игх
Сейчас какие препараты железа принимаете?

Сейчас принимаю сорбифер, но от него болит желудок( кал на скрытую кровь сдавала, отрицательно. можно ли снова капельницами поднять ферритин?

По гинекологии все в норме, никаких отклонений нет.

Вам не показаны капельницы!

Попробуйте заменить Сорбифер на тотему 2 амп в сутки, с контролем ферритина через месяц

Принятый ответ

Добрый день!Для уточнения генеза анемии необходимо проведение колоноскопии ,консультация гематолога и гинеколога.
тотема 1 амп 2 раза в день,растворять в апельсиновом соке ,пить через трубочку-1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить контрольное ФГДС для уточнения характер патологии и назначения терапии. УЗИ брюшной полости выполнили? По результатам ФГДС имеется застойная желчь в желудке, что может говорить о патологии желчевыводящих путей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать