Консультация пульмонолога /

Мучительный кашель — вопрос №3057578

Здравствуйте, уже месяц мучает кашель по утрам . Бывает просыпаюсь слишком рано из за него , после пробуждения кашель длится часа полтора , вечно что то отхаркивается . Так же может быть и по вечерам , но это не всегда. Имеются хрипы , но при откашливание и отхождения слизи проходит , но через минуту опять появляется и по новой кашель

Насморк так же очень странный , то он есть , то его нет . Так же у меня имеется кот , на которого у меня аллергия

Почитал в интернете , не понятно что , постназальный затек , бронхит или непонятно что

Все эти проблемы появились после того как я переболел обычной простудой

Подскажите , что скорее это может быть , как определиться к какому врачу идти , лор для постназального затекла или пульмонолог .

Так же может лечение посоветуете какое нибудь , что бы облегчить симптомы

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит хронический

Пульмонолог
Здравствуйте Даниил.
Исходя из ваших жалоб, вам требуется комплексное обследование и необходимо начать с оториноларинголога.
Обычно назначают клинический анализ крови, риноцитограмму, общий анализ мокроты, анализ крови на иммуноглобулин е + экп, рентгентграфия или КТ придаточных пазух носа, врач осмотрит состояние слизистой оболочки полости носа и ротоглотки. Очень часто причиной кашля бывает постназальный затёк.
Из первоначальных мероприятий назначают промывание полости носа, например раствор линаква, полоскание полости рта и горла раствором антисептика (мирамистин 0,01%), сеансы галокамеры через день в течение недели, курс 10 сеансов. Поправляйтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, действительно, необходимо исключать несколько причин:

- так как имеется аллергия на кота, и при этом происходит постоянный контакт с аллергеном, желательно исключить наличие гиперреактивности бронхов, бронхоспазма, как причины кашля: для этого обычно назначают проведение спирограммы с пробой, а так же анализ крови на общий IgE (для оценки уровня повышения аллергического маркера) с последующим очным осмотром пульмонолога
- постназальный затек так же может быть причиной (как после перенесенной инфекции, так и в результате аллергического ринита)- для этих целей назначают очный осмотр лор врача
- так же возможны инфекционные причины, есть ряд бактерий, который может персистировать в дыхательных путях, вызвать кашель (обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Так же в таких ситуациях обычно назначают анализы крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам)
- если в период болезни не проводилось рентген исследование, то желателен так же контроль рентгена или КТ органов грудной клетки для исключения патологии легких.

Для того, чтобы назначить грамотное лечение, необходимо понимать причины кашля.

Если обнаружится аллергия, бронхоспазм, то обычно назначают ингаляционные препараты, содержащие ингаляционный гормон и препарат, расширяющий бронхи. Пот повышении общего IgE назначают препарат Монтелукаст на 1-3 месяца.

При наличии постназального затека назначают местное лечение (орошение полости носа, топические стероиды)

При обнаружении инфекционных причин возможно потребуется применение антибиотика.

Клиент
Елена Сергеевна, к какому врачу первому посоветуете идти ? С чего начать ? И так же делал флюорографию в конце декабря , все идеально было
Пульмонолог, Терапевт
Тогда в таких ситуациях лучше начать с осмотра лор врача и исключения постназального затека, а так же проведения спирограммы и анализа на общий IgE. Если лор врач исключит патологию лор органов, будут отмечаться изменения по спирогамме, повышение аллергических показателей- то так же будет необходим очный осмотр пульмонолога .