Здравствуйте дорогие врачи, подскажите пожалуйста, моему сыну 2 месяца, а он до сих пор не держит голову, вернее держит но с моей помощью, чтобы держал нужно руки подкладывать под него и держать его ручки чтобы они назад не уходили, смотрю на других деток в интернете кто то в 2 с половиной месяца уже переворачивается а мой и голову не держит, я в панике что мне делать? Не ужели это что то плохое, начиталась что это нарушение нервной системы, отставание в развитии! Очень страшно стало, 3 день в слезах, были у своего педиатра она сказала что если до 3 месяцев улучшений не будет то к неврологу! Очень страшно
Возраст: 22
Хронические болезни: Нет
Здравствуйте! Дети уверенно удерживать голову начинают к 3 месяцам плюс-минус. Пугаться и расстраиваться не стоит. В осмотре педиатра подробно указан тонус мышц, навыки. Всё пределах возрастной нормы. Почаще выкладывайте на живот. При хорошей прибавке в весе можно начинать курс общего массажа с массажистом для уверенного освоения навыка.
Очень хорошо))). Начиная с 4-5 месяцев можно начинать заниматься гимнастикой для укрепления мышц спины, верхних и нижних конечностей и уверенного приобретения моторных навыков. Упражнения подробно описаны в книге "Сидеть, ползать, ходить" , есть фотографии. Не волнуйтесь и не переживайте))) Всё будет хорошо! 🌷
Здравствуйте! На данном видео ничего критичного не увидела, малыш старается, поднимает голову, удерживает. Я прочитала, что ребёнок родился на 35 нед, тогда всё в пределах допустимой нормы. Не переживайте)))
А мне сейчас ваша коллега написала «По видео есть признаки уплощения свода черепа с одной стороны( скорее всего, есть зажимы в шейном отделе позвоночника).»
Не пугайтесь)))Такое явление встречается у многих малышей, а у родившихся раньше 38 нед чаще, из за того, что кости черепа ещё более податливые, и при частом положении на одной стороне, становится более плоским с той стороны на которой малыш чаще лежит. Это чаще всего связано с нарушением тонуса мышц. Я выше писала о необходимости проведения массажа, гимнастики. А также чаще меняйте положение ребёнка в кроватке после каждого кормления, чаще менять руки когда носите на руках. Эти мероприятия помогут всё поправить. По мере дальнейшего роста форма голова выправится, станет более округлой.
Здравствуйте! Понимаю Вас, но не стоит расстраиваться раньше времени. Детки полноценно начинают держать голову к 3 месяцем у вас ещё есть время. В целом, ребёнок здоров и развивается. Сейчас наблюдайте и старайтесь чаще выкладывать на животик! Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте! Освоение навыка удержания головы лежа на животике до 3 месяцев включительно. Не все детки держат хорошо голову в 2 месяца. По необходимости можно подключить массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание
Это массаж да ? Мне ваша коллега сказала По видео есть признаки уплощения свода черепа с одной стороны( скорее всего, есть зажимы в шейном отделе позвоночника).»
По видео сложно понять, есть ли уплощение с одной стороны. Плоский затылок формируется, если ребёнок постоянно лежит на затылке или на одной стороне. Поэтому необходимо постоянно менять стороны для сна. Форма головы формируется к 2 годам,до этого момента она будет меняться,особенно при вертикализации. К шейному отделу это не имеет никакого отношения, это миф
Ну я записалась к неврологу очно! И наняла массажиста для малыша, после 31 будет нами заниматься! А пока сама буду! Плюс заказала фиттбол ) на плавание отдавать пока я страшно! Плюс у нас холодно потом идти домой после бассейна! Надеюсь массаж выкладывание и фит бол поможет
А на счет деформации головы! У него голова в нормальной форме! Я меняю положение каждое кормление! Днем тоже спит на разных сторонах !фото малыша закрепила
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж после трех месяцев, плавание, оак(гемоглобин).
Здравствуйте. Как протекали беременность и роды? Есть видео как ребенок держит головку на животике? Можно загрузить в яндекс диск и отправить здесь ссылку. Любимого положения головы на какую-то одну сторону нет? Невролог в 1 месяц осматривал?
Здравствуйте, беременность протекала хорошо, ни каких проблем не было, мама параноик бегала каждые 3 недели узи, когда стало можно делать ктг бегала на ктг, всегда было все отлично! УЗИ отличное ктг на 8 б всегда, ребенок родился на 35 неделе весом 2830! Невролог в месяц осматривал все отлично патологий не выявил, да и в начале он начал ее поднимать, а потом раз и перестал даже пытаться! Еще меня смущает ребенок в 2 месяца не улыбается, взгляд фокусирует но всегда серьезный
Нет видео к сожалению нет! Завтра сниму, ко всему прочему голову он держит когда я ложу себе на руки и делаю упражнения самолетик он разглядывает все, вертикально держит хорошо, когда на плече кладу столбиком поднимает и рассматривает дом, а на животе плачет и руки назад запрагилывает
Фактически малышу только один месяц. Поэтому и навыки от ребенка мы тоже оцениваем на 1 месяц. В этом возрасте малыши удерживают головку в течение нескольких секунд. Улыбки у них чаще непроизвольные-могут быть только во сне. Отведение ручек назад может указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника. В подобных случаях требуется проведение массажа. В плане дообследования-УЗИ шейного отдела позвоночника.
К нам один раз приходил знакомый массажист показывал мне упражнения с ребенком, сказал что к вас все отлично! Но почему он вообще перестал стараться, начиталась в интернете про дцп и другие заболевания нервной системы аж страшно стало
Но нам не поставили не доношеность, поставили что ребенок родился в срок 37 недель и 1 день, как мне объяснили что вес ребенка на этот срок! Выписали с роддома на 2 сутки, все обследование мы проходим в срок, в больницу хожу всегда!
По результатам осмотра нет ничего плохого-все в пределах возрастной нормы. Если есть опасения в отношении развития малыша, то лучше еще раз показаться неврологу( можно другому-для получения альтернативного мнения)
Хорошо постараюсь! А еще можете мне объяснить признаки дцп чтобы я не накручивала себя! Просто мы сейчас не в городе гостим у бабушки у деревню в город только 30 поедем! И я до этого времени просто с ума сойду!
Малышу нужен хороший профессиональный массаж. По видео есть признаки уплощения свода черепа с одной стороны( скорее всего, есть зажимы в шейном отделе позвоночника). Признаков ДЦП не вижу.