Держание головы
Здравствуйте дорогие врачи, подскажите пожалуйста, моему сыну 2 месяца, а он до сих пор не держит голову, вернее держит но с моей помощью, чтобы держал нужно руки подкладывать под него и держать его ручки чтобы они назад не уходили, смотрю на других деток в интернете кто то в 2 с половиной месяца уже переворачивается а мой и голову не держит, я в панике что мне делать? Не ужели это что то плохое, начиталась что это нарушение нервной системы, отставание в развитии! Очень страшно стало, 3 день в слезах, были у своего педиатра она сказала что если до 3 месяцев улучшений не будет то к неврологу! Очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! Дети уверенно удерживать голову начинают к 3 месяцам плюс-минус. Пугаться и расстраиваться не стоит. В осмотре педиатра подробно указан тонус мышц, навыки. Всё пределах возрастной нормы. Почаще выкладывайте на живот. При хорошей прибавке в весе можно начинать курс общего массажа с массажистом для уверенного освоения навыка.
Прибавка в весе у нас хорошая, массажиста наняла купила фит бол!
Очень хорошо))). Начиная с 4-5 месяцев можно начинать заниматься гимнастикой для укрепления мышц спины, верхних и нижних конечностей и уверенного приобретения моторных навыков. Упражнения подробно описаны в книге "Сидеть, ползать, ходить" , есть фотографии. Не волнуйтесь и не переживайте))) Всё будет хорошо! 🌷
https://disk.yandex.ru/i/feOqURBXa77mFg вот на видео сняла как он держит
Здравствуйте! На данном видео ничего критичного не увидела, малыш старается, поднимает голову, удерживает. Я прочитала, что ребёнок родился на 35 нед, тогда всё в пределах допустимой нормы. Не переживайте)))
А мне сейчас ваша коллега написала «По видео есть признаки уплощения свода черепа с одной стороны( скорее всего, есть зажимы в шейном отделе позвоночника).»
Не пугайтесь)))Такое явление встречается у многих малышей, а у родившихся раньше 38 нед чаще, из за того, что кости черепа ещё более податливые, и при частом положении на одной стороне, становится более плоским с той стороны на которой малыш чаще лежит.
Это чаще всего связано с нарушением тонуса мышц.
Я выше писала о необходимости проведения массажа, гимнастики. А также чаще меняйте положение ребёнка в кроватке после каждого кормления, чаще менять руки когда носите на руках.
Эти мероприятия помогут всё поправить. По мере дальнейшего роста форма голова выправится, станет более округлой.
Меняю каждое кормление положение, и меняла с самого роддома! Как это могло получиться я не понимаю! Массажиста наняла будет приходить заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вас, но не стоит расстраиваться раньше времени. Детки полноценно начинают держать голову к 3 месяцем у вас ещё есть время. В целом, ребёнок здоров и развивается. Сейчас наблюдайте и старайтесь чаще выкладывать на животик!
Желаю Вам здоровья!
https://disk.yandex.ru/i/feOqURBXa77mFg вот видео как мы занимались
Принятый ответ
Здравствуйте! Освоение навыка удержания головы лежа на животике до 3 месяцев включительно. Не все детки держат хорошо голову в 2 месяца.
По необходимости можно подключить массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание
Заказала фит бол наняла массажиста
https://disk.yandex.ru/i/feOqURBXa77mFg вот на видео сняла сегодня занимались
По ведео малыш пробует удержать голову,но пока плохо получается. Немедикаментозной реабилитации будет достаточно
Это массаж да ? Мне ваша коллега сказала По видео есть признаки уплощения свода черепа с одной стороны( скорее всего, есть зажимы в шейном отделе позвоночника).»
По видео сложно понять, есть ли уплощение с одной стороны. Плоский затылок формируется, если ребёнок постоянно лежит на затылке или на одной стороне. Поэтому необходимо постоянно менять стороны для сна. Форма головы формируется к 2 годам,до этого момента она будет меняться,особенно при вертикализации. К шейному отделу это не имеет никакого отношения, это миф
Ну я записалась к неврологу очно! И наняла массажиста для малыша, после 31 будет нами заниматься! А пока сама буду! Плюс заказала фиттбол ) на плавание отдавать пока я страшно! Плюс у нас холодно потом идти домой после бассейна! Надеюсь массаж выкладывание и фит бол поможет
А на счет деформации головы! У него голова в нормальной форме! Я меняю положение каждое кормление! Днем тоже спит на разных сторонах !фото малыша закрепила
По фото нет деформации,не переживайте
То есть просто ждать
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж после трех месяцев, плавание, оак(гемоглобин).
А где эту книгу можно взять
Можно поискать онлайн, а так есть на маркетплейсах.
Я заказала фит бол буду заниматься и наняла массажиста !
Отлично, после массажа наблюдайте в течении 10-14 дней.
А сколько сеансов массажа нужно
Обычно 10 бывает достаточно.
Хорошо спасибо
https://disk.yandex.ru/i/feOqURBXa77mFg вот на видео сняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Есть видео как ребенок держит головку на животике? Можно загрузить в яндекс диск и отправить здесь ссылку.
Любимого положения головы на какую-то одну сторону нет? Невролог в 1 месяц осматривал?
Здравствуйте, беременность протекала хорошо, ни каких проблем не было, мама параноик бегала каждые 3 недели узи, когда стало можно делать ктг бегала на ктг, всегда было все отлично! УЗИ отличное ктг на 8 б всегда, ребенок родился на 35 неделе весом 2830! Невролог в месяц осматривал все отлично патологий не выявил, да и в начале он начал ее поднимать, а потом раз и перестал даже пытаться! Еще меня смущает ребенок в 2 месяца не улыбается, взгляд фокусирует но всегда серьезный
Нет видео к сожалению нет! Завтра сниму, ко всему прочему голову он держит когда я ложу себе на руки и делаю упражнения самолетик он разглядывает все, вертикально держит хорошо, когда на плече кладу столбиком поднимает и рассматривает дом, а на животе плачет и руки назад запрагилывает
Фактически малышу только один месяц.
Поэтому и навыки от ребенка мы тоже оцениваем на 1 месяц. В этом возрасте малыши удерживают головку в течение нескольких секунд.
Улыбки у них чаще непроизвольные-могут быть только во сне.
Отведение ручек назад может указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника.
В подобных случаях требуется проведение массажа.
В плане дообследования-УЗИ шейного отдела позвоночника.
К нам один раз приходил знакомый массажист показывал мне упражнения с ребенком, сказал что к вас все отлично! Но почему он вообще перестал стараться, начиталась в интернете про дцп и другие заболевания нервной системы аж страшно стало
Возможно, раньше был более выражен гипертонус.
Но нам не поставили не доношеность, поставили что ребенок родился в срок 37 недель и 1 день, как мне объяснили что вес ребенка на этот срок! Выписали с роддома на 2 сутки, все обследование мы проходим в срок, в больницу хожу всегда!
Делали узи в месяц все проходили сказали все отлично, но я там не знаю делали ли ему узи шейных отделов или нет
У меня на руках есть все обследования врачей, могу дать вам посмотреть
Тогда стоит показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса.
Начиная от роддома заканчивая последним визитом к педиатру
Мне достаточно будет осмотра врачом неврологом.
Осмотр педиатра недостаточно информативен в этой ситуации.
Хорошо сейчас найду
Я закрепила
По результатам осмотра нет ничего плохого-все в пределах возрастной нормы.
Если есть опасения в отношении развития малыша, то лучше еще раз показаться неврологу( можно другому-для получения альтернативного мнения)
Хорошо запишусь на ближайшее время
Растите здоровыми! Не переживайте так сильно!
Хорошо постараюсь! А еще можете мне объяснить признаки дцп чтобы я не накручивала себя! Просто мы сейчас не в городе гостим у бабушки у деревню в город только 30 поедем! И я до этого времени просто с ума сойду!
Я не могу Вам описать все рефлексы и признаки, которые характерны для ДЦП. Это целая лекция будет.
Ну хотя бы самые основные!
Снимите лучше видео и я скажу свое мнение.
Хорошо завтра сниму вам покажу
https://disk.yandex.ru/i/feOqURBXa77mFg вот посмотрите видео
Малышу нужен хороший профессиональный массаж.
По видео есть признаки уплощения свода черепа с одной стороны( скорее всего, есть зажимы в шейном отделе позвоночника).
Признаков ДЦП не вижу.
Это что значит? Это очень плохо ?
И с чем это связано