Тревожное растройстао

Здравствуйте, два года назад обращался к специалисты в связи с тревожным растройствои и паническими атаками. Он мне выписывал аттаракс и элицею. Мне тогда очень помогло, сейчас и за стрессов опять началось тревожное расстройство, врач этот уже не работает. Подскажите пожалуйста по дозировки и времени этих препаратов.

Нет
34 года

Здравствуйте. Действительно при тревожности и па назначают такую схему. Если на экг нет изменений, касаемо интервала qt, то совместно принимать эти препараты можно. Элицею начать первую неделю по 1/4 т утром после еды, вторая неделя 1/2 т; третья 3/4 т и четвертая неделя по 1 т 10 мг утром. Через 3 недели приема дозы 10 мг оценить эффективность и достаточность дозы. Атаракс назначается для лучшей адаптации, в первый месяц обычно принимается, весь курс принимать с антидепрессантом не имеет смысла. Атаракс начать вечер 1/2 т, и постепенно каждые 2-3 дня повышать по состоянию доходя до необходимой дозы , обычно это 1/2-1/2-1 т(утро, обед, вечер), но бывает что он днем вызывает сонливость тогда стоит оставить только на вечер.
И стоит отметить что лечение таких расстройств также возможно с помощью психотерапии, направление КПТ.

Добрый день, Александр. К большому сожалению, не всегда медикаментозная терапия может дать 100% результат на всё время. Тревожное расстройство хорошо коррегируется с клиническим психологом/ психотерапевтом, в проработке его, в технике когнитивно поведенческой терапии.

Здравствуйте!
А вы какие дозировки ранее принимали?
Обычно прием элицеи рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Атаракс не желательно принимать совместно с элицеей , так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм , лучше заменить на другой транквилизатор - стрезам, тералиджен или грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, да в том то все и дело я не помню дозировки, сейчас ещё вспомнил грандаксин с утра пил ,в обед и вечером аттаракс ,и вечером элицею

Лучше атаракс заменить на грандаксин, обычно его прием рекомендуют по 2 таб утро и 2 таб обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, просто мне тот врач сказал ,что элицея ещё больше тревожности добавить и надо её прикрывать аттараксом

На фоне приема элицеи действительно возможно усиление тревоги во время адаптации к антидепрессанту, поэтому транквилизатор назначают в качестве прикрытия в первые 3 недели приема, но если говорить о безопасности, то грандаксин безопаснее принимать совместно с элицеей, а в бумажной аннотации к атараксу указано, что не рекомендуется принимать атаракс (гидроксизин) совместно с эсциталопрамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, то есть грандоксин погасит тревогу? И ещё вопрос вы можете расписать как принимать элицею с грандоксином?

Конечно он также купирует тревогу, это ведь транквилизатор (противотревожный препарат). Схему приема элицеи и грандаксина я вам написала выше. Обычно элицею принимают утром после завтрака , затем через 30-60 минут принимают 1 таб грандаксина, затем через 1-2 часа принимают еще 1 таб грандаксина , затем уже грандаксин принимают в обед 2 таб (можно с интервалом в 1 час между приемом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, Спасибо, я ещё магний пью можно его с ними совмещать и грандаксин с элицеей сколько мг таблетка или они все одинаковые по мг?

У грандаксина таблетки по 50 мг, у элицеи таблетки по 10 мг, но схему наращивания написала выше. С магнием принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, они без рецепта продаются в аптеке?

Нет, только по рецепту, который может выписать психиатр, психотерапевт или невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, а вы не можете выписать рецепт, просто фото?

Нет, это нарушает правила сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, а при вашей консультации?

Принятый ответ

Я не выписываю рецепты онлайн, это нарушает закон

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна,понял, Вам все равно огромное спасибо!

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве обычно лишь только Прием препаратов не даёт нужного результата, либо он очень временный. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! А атаракс назначается доктором, как правило как препарат прекрытия, т е он не лечит основную проблему. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте, Александр.
Сочетание Элицея с Атараксом не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.
Элицея обычно принимается с 1/4 таблетки утром (2.5 мг). Повышается раз в неделю на 1/4 таблетки, доведя до 10 мг утром.