Затяжная желтушка новорожденных
Здравствуйте! У ребенка в роддоме на второй день появилась желтушка, 2 дня по 2 часа лежала под лампой, сделав билитест, сказали что билирубин в пределах нормы и выписали домой. Сейчас ребенку 1 месяц и 9 дней, желтушка так и не прошла, жёлтое лицо, склеры в уголках глаз и десна наверху, педиатр дала направление в стационар. Лежим 5 дней, делают капельницы с глюкозой, на ночь пьем 1мл урфосальк, желтизна пока не проходит. По УЗИ сказали немного увеличена печень, может ли желтушка не проходить так долго из за этого? И есть ли смысл вообще делать капельницы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой уровень билирубина в крови?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, к сожалению пока не знаю, врач придёт только завтра
Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Печень может быть увеличена сейчас на фоне желтухи, надо аст и алт смотреть, если показатели в норме, то функция не нарушена.
Екатерина Юрьевна, уровень билирубина когда мы попали в стационар был 157
Это нормальный уровень. Если увеличен непрямой билирубин
Екатерина Юрьевна, у нас ещё немного низковат гемоглобин, сколько именно не сказали, это не страшно?
Здравствуйте
Норма гемоглобина от 2 до 6 мес 90 г/ л нижняя граница.
Без анализа не могу сказать есть анемия или нет, надо видеть показатели крови
Екатерина Юрьевна, спасибо
Если будет анализ скиньте, посмотрим
Екатерина Юрьевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно знать уровень билирубина. Если он более 160 ,то показана фототерапия
Ольга Николаевна, уровень билирубина был когда мы попали в стационар был 157