Затяжная желтушка новорожденных

Здравствуйте! У ребенка в роддоме на второй день появилась желтушка, 2 дня по 2 часа лежала под лампой, сделав билитест, сказали что билирубин в пределах нормы и выписали домой. Сейчас ребенку 1 месяц и 9 дней, желтушка так и не прошла, жёлтое лицо, склеры в уголках глаз и десна наверху, педиатр дала направление в стационар. Лежим 5 дней, делают капельницы с глюкозой, на ночь пьем 1мл урфосальк, желтизна пока не проходит. По УЗИ сказали немного увеличена печень, может ли желтушка не проходить так долго из за этого? И есть ли смысл вообще делать капельницы?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой уровень билирубина в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, к сожалению пока не знаю, врач придёт только завтра

Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Печень может быть увеличена сейчас на фоне желтухи, надо аст и алт смотреть, если показатели в норме, то функция не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, уровень билирубина когда мы попали в стационар был 157

Это нормальный уровень. Если увеличен непрямой билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, у нас ещё немного низковат гемоглобин, сколько именно не сказали, это не страшно?

Здравствуйте
Норма гемоглобина от 2 до 6 мес 90 г/ л нижняя граница.
Без анализа не могу сказать есть анемия или нет, надо видеть показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Если будет анализ скиньте, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно знать уровень билирубина. Если он более 160 ,то показана фототерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Николаевна, уровень билирубина был когда мы попали в стационар был 157