Консультация гематолога /

Капельница Феринжект — вопрос №2920383

Здравствуйте, я планировала сделать косметическую операцию на лице (хирургический смас лифтинг), во время сдачи анализов выяснилось, что у меня низкий гемоглобин -101, операцию перенесла чтобы выяснить причину, сделала, гастро и колоноскопия, УЗИ лимфоузлов, УЗИ брюшной полости, все более или менее в норме, побывала на консультации у гематолога, с ней разобрались, что это связано с обильными менструациями, которые длились не один год, поэтому снизился уровень железа 6.6 и ферритина 10. Она прописала мне таблетированную форму и при отсутствии результата Феринжект 2 капельницы. Она сказала, что с ее точки зрения абсолютных противопоказаний к операции нет, с учётом того , что операция не имеет высокую кровопотерю. Но также сказала, что для подстраховки можно сделать одну капельницу Феринжект. Я ушла с приема, подумала и решила, что как минимум сделаю схожу одну капельницу чтоб самой не волноваться и здоровье поправить и дней через 8-10 сделаю пересдачу анализов и прооперируюсь. Но вот у меня встал вопрос, как мне действовать дальше, пить ли таблетки железа или нет, то есть я не понимаю своих дальнейших действий в этом отношении. Разъясните пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: Атрофия сетчатки, гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Если вы рассматриваете введение Ферринжект, то принимать железо внутрь не нужно.
Напишите, пожалуйста, ваш вес, я рассчитаю необходимую дозировку для вашего гемоглобина и веса.
Клиент
Вероника Андреевна, мой вес при росте 163 см - 65 кг

Терапевт
На Ваш гемоглобин и вес потребность организма в железе суммарная 1000 мг
Можно ввести однократно либо разделить на 2 капельных введения

Варианты:
1) одно введение
Ввести 1000 мг железа (20 мл) феринжект +250 мл физраствора в течение не менее 30 минут капельно внутривенно

2)1 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

4 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Введение проводить под контролем медицинского персонала

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа, можно и ранее провести контроль, обычно при капельницах быстро поднимается гемоглобин, то есть уже через неделю должен быть рост ретикулоцитов и гемоглобина

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за развернутый ответ, а ещё подскажите пожалуйста, нужно ли как-то готовиться к капельницам? На голодный или сытый желудок лучше делать? Как одним словом минимизировать побочки и какие чаще всего бывают?
Терапевт
Никакой специфической подготовки не требуется, капельницы обычно достаточно хорошо переносятся.
Производитель рекомендует увеличить объем потребляемой жидкости, избегать физических перенапряжений до и после капельного введения.
Голодать не нужно, питайтесь как обычно, если утром будете делать введение — обязательно позавтракайте.
Железо внутривенно всё усвоится, и нет связи с приемом пищи, но чтобы лучше себя чувствовали при введении, лучше покушать, как обычно.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, нужно ли выдерживать какое- то определенное колличество дней для проведения операции или через неделю можно уже? Не могу понять нужен ли определенный промежуток времени?
Терапевт
Сдайте через неделю контрольный анализ крови, вероятно, гемоглобин поднимется до 110

Легкая степень анемии (гемоглобин 90-110) не является абсолютным противопоказанием, поэтому операцию делать можно и с таким гемоглобином, но лучше его повысить до вмешательства
Клиент
Вероника Андреевна, а как считаете, лучше с перерывом делать два раза? Или один раз? Почему можно делить, а можно не делить на два раза?
Терапевт
Суммарная доза железа за неделю до 1000 мг и такая же доза допустима для однократного введения.
Кому-то психологически удобно разделить, а кому-то нет, четких показаний делить или не делить нет.
Я бы рекомендовала однократно сразу ввести 1000 мг
Как уже писала - переносится хорошо обычно
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам большое за ответы!
Терапевт
Здоровья и всех благ🙏🏻❤️
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Если нет проблем с ЖКТ, то первой линией терапии железодефицита будет назначение таблетированных лечебных препаратов. Курс не менее 8 недель.

Введение железа внутривенно также оправдано и ошибочным не будет, поможет быстро восполнить запасы железа.
Доза Феринжект рассчитывается индивидуально по весу и свежему гемоглобину.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, хочу вашего мнения по поводу введения сразу 1000мг железа, с одной стороны хочется одним махом, с другой боязно, как считаете стоит боятся?
Гематолог, Терапевт
Можно ввести 100 мг за 15-20 мин и если все хорошо, то спокойно ввести остальное количество сразу. После инфузии 20-30 мин побыть в медучреждения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а после введения 100 мг, сколько нужно подождать? Чтобы понять что все в порядке.
Гематолог, Терапевт
Если будет инфузионная реакция, то она случается сразу на первые капли. Поэтому, если 100 мг ввели спокойно, то инфузия сразу продолжается дальше
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за разъяснения!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, через какое время после капельницы возможно принимать алкоголь?
Гематолог, Терапевт
Если нет проблем с печенью, то через 2-3 суток
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня ещё такой вопрос, у меня железо 6.6, ферритин 10, гемоглобин 110, на данный момент. Не будет ли для меня много двух капельниц по 500, а то передозировки тоже боюсь, что скажете?
Гематолог, Терапевт
Доза рассчитывается строго по весу и гемоглобину. 1000 мг даже при нормальном гемоглобине на скрытый железодефицит совершенно адаптивная доза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а какая цифра максимально допустимая для железа, ферритина и гемоглобина для женщин?
Гематолог, Терапевт
Ферритин до 250 нг/л без введения железа,гемоглобин до 160 г/л, на сывороточное железо не рекомендовано ориентироваться в принципе, оно меняется постоянно каждые 2 дня.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, вчера сделала первую капельницу Феринжект -500мг, через два часа был приступ рефлюкса сильный, может просто совпадение конечно и сегодня до 17.00 болела голова, а ночью сильно чесались руки и губа верхняя припухла( к утру губа прошла и руки тоже), какие из этих симптомов могут быть после капельницы? Через сколько ее впри таком раскладе повторять, не усилятся ли побочные эффекты?
Гематолог, Терапевт
Все эти симптомы могут индивидуально быть и на капельницу. За полчаса до введения можно принять супрастин в следующий раз.

Введение железа первые 50 мг медленные в следующий раз тоже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
После внутривенного введения железа препараты железа пить не нужно. Оак и ферритин необходимо проконтролировать через месяц после последнего введения железа. Если дефицит железа будет сохраняться, то продолжить приём препаратов железа в таблетках или ввести железо внутривенно
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!