Консультация детского невролога /

Чувствительность ноги — вопрос №3057731

Добрый день. Подросток 15 лет девушка жалуется на то, что правая нога от бедра до ступни не чувствует тепло и холод. Пробовали прикладывать лёд, на месте прикладывания появляется чувство жжения. Сама нога не болит, наступает свободно без каких либо ограничений. Длится пару дней. С чем это может быть связано, какие обследования необходимо пройти?

Возраст: 42

Детский невролог
Здравствуйте, Мария! Нужна очная консультация невролога. Специалист на приёме, после беседы с вами, осмотра ребёнка определит тактику дальнейшего обследования и лечения. Пока никаких обследований проходит не нужно.
Без очного осмотра ребёнка определится с диагнозом трудно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходим очный приём для оценки неврологического статуса. Онемение ноги по боковой поверхности или задней поверхности ноги может быть связано с поражением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или раздражением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Если же немеет вся нога,то также необходимо исключить патологию тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр, оценка неврологического статуса а от этого отталкиваться и по необходимости дообследование(энмг, МРТ). Стресса не было? Как давно появились жалобы. Какое то обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Буквально как пару дней, год назад делали рентген - диагноз ювенильный остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же важен очный осмотр, ортопед консультировал?
Клиент
У ортопеда не были
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо остеохондроза и жалоб ортопеду тоже важно показаться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В данной ситуации требуется очный осмотр для оценки неврологического статуса.
Онемение может быть спровоцировано множеством причин( патология тазобедренного сустава, наличие протрузий и грыж с влиянием на нервные корешки, токсическое поражение нерва, тревожное расстройство).
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей, МРТ головного мозга, пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Без очного осмотра трудно предположить, но такие жалобы могут быть как на фоне изменений на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника (наличие грыжи и протрузии с влиянием на нервные корешки), синдромом грушевидной мышцы(сдавление грущевидной мышцы седалищного нерва), также может быть периферическая нейропатия.
Причин достаточно много, нужно оценивать неврологический статус и затем уже решать по дообследованию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию