Консультация фармацевта /

Можно ли принять либексин, если пил стоптуссин? — вопрос №3057958

Здравствуйте! Можно ли принять либексин, если пил стоптуссин?

Возраст: 53

800.00 р.

Фармацевт
Доброе утро!

И можно, и нельзя. Ниже пояснение

Стоптуссин комбинированный препарат, в его состав входит вещества:1.гвайфенезин-повышающий секрецию и уменьшающий вязкость
2.бутамират- оказывает легкий противокашлевый эффект.

А либексин- оказывает сильное противокашлевое действие, блокируя в головном мозге кашлевой цент.

ТЕПЕРЬ САМОЕ ВАЖНОЕ:
Если у вас остался сухой кашель, без выделения мокроты , и вам он мешает, то либексин можно принять.

Но если у вас есть ярко выраженный влажный кашель, отходит мокрота, то пить либексин не стоит, т .к мокрота будет скапливаться и не выходить, т:к заблокируете кашлевой центр

Будьте здоровы!

Провизор: Ольшунова Р.Х
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анатолий. Если кашель мешает спать, то перед сном можно принять Либексин для подавления кашлевого рефлекса. В утренние часы, когда активна симпатическая нервная система, для отхаркивания - Стоптуссин можно принимать, но не позже 18 часов потому как к ночи переходит господство к парасимпатической нервной системе. Стоптуссин есть в вариантах: Стоптуссин-фито, содержит два вида тимьяна и подорожник, это отхаркивающий препарат растительного происхождения. Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное действие, способствует снижению вязкости мокроты. И есть Амбробене Стоптуссин комбинированного действия отхаркивающее средство + противокашлевое средство. Бутамират -периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Принятый ответ

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте!

Зависит от вашего кашля. Отходит у Вас сейчас мокрота или нет? Либексин сильное противокашлевое средство. Если у вас отходит мокрота, то этот препарат не стоит принимать, так как Либексин блокирует отхождение мокроты