Консультация ветеринара /

Количество мочи у кота увеличилось раза в 2 — вопрос №3058139

С осени стала наблюдать , что количество мочи у кота увеличилось. Коту 13 лет, корниш рекс . В октябре случился приступ - частые и практически безуспешные попытки опорожнения мочи. Вызвали врача на дом , осмотрели, так же взяли кровь на анализ, после чего нам констатировали воспалительный процесс+нарушение работы почек. Пропили курс антибиотиков кладакса 5 дней , Конрнан - 7 дней, лечебный корм Urinari месяц. Острая стадия прошла, Мочеиспускание возобновилось, но количество мочи по прежнему все это время сильно увеличено в 2-3 раза по сравнению с прежним состоянием. Имеется ввиду не частота подходов, а именно количество выеляемой за раз мочи. Пить воды вроде как тоже стал больше обычного. Анализ мочи так и не смогли сдать, кот очень своенравный и отказывается ходить в эти шарики. Ехать в ветеринарку тоже сильно проблематично, заканчивается стрессом, истерикой и травмами ветеринаров. Вобщем как такового диагноза нет. Мочу приходится убирать 2 раза в сутки, вместо одного, что не всегда возможно, если на время нашего отъезда котик остается один с приходящей сиделкой. Можно ли как то медикаментозно улучшить ситуацию?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет информации

Ветеринар
Здравствуйте, если вы кормите не лечебным кормом Уринари, то в лечебных целях его можно кормить до 6 месяцев. Понаблюдайте сколько он выпивает воды, можно в миску налить дозированную порцию, и смотреть, возможно стал больше пить, как жажда , поэтому и мочи увеличилось в объеме в несколько раз.
Клиент
Олеся Игоревна, да, пить стал больше. Мы ему фонтанчик поставили после приступа МКБ. До этого все время просил пить из-под крана , а вода оттуда не очень хорошая течет. Но количество мочи увеличилось еще до этого момента.

Клиент
Олеся Игоревна, Роян Канин Уринари после 1 месяца сменили на Проплан Уринари (проплан он всю жизнь ест) Вот как раз уже почти 6 месяцев получаетмся. Нужно обратно на обычный поменять?
Ветеринар
Можете ещё месяца 2 покормить им, потом менять корм на другой , не на лечебный. А так в дальнейшем можете потом через некоторое время , опять в качестве профилактики покормить его лечебным кормом. Будете переходить на другой корм, только резко не переходите , а плавно, увеличивая нового корма постепенно.
Клиент
Олеся Игоревна, окей, спасибо, с кормом все понятно. Но по какой причине он слишком много писает и пьет , все еще не понятно)) Это может быть симптомом какой-то болезни? Стоит ли копать дальше и лечить? Или смириться и пустить все на самотек?
Ветеринар
Здравствуйте!
Повышение количества потребляемой жидкости (полидипсия) и увеличения количества выделяемой мочи (полиурия) может наблюдаться при несахарном диабете.
По результатам ОАК отмечается повышенный уровень лейкоцитов, в биохимическом анализе следует обратить внимание на умеренно повышенный уровень креатинина и предельный уровень (на верхней границе нормы) мочевины.
Анализ мочи не сдавали? Снижение удельного веса мочи может указывать на несахарный диабет.
Клиент
Алексей, с мочей никак не получается, он категорически отказывается мочиться в шарики. Есть какие-то другие способы сдать мочу? А какие еще могут быть симптомы этого несахарного диабета?
Ветеринар
Как вариант можно рассмотреть сдачу анализа методом цистоцентеза.
Основными признаками могут быть повышенная жажда и учащенное мочеиспускание (увеличение количества выделяемой мочи), снижение концентрации мочи. Может наблюдаться снижение веса, неврологические симптомы (дезориентация, нарушение координации, судороги), дегидратация (обезвоживание)
Под контролем врача может быть проведён тест с лишением питомца жидкости, тест с АДГ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, поняла, что без анализа мочи не обойтись. Других симптомов не наблюдаю. Только увеличенное по объему мочеиспускание (именно объем , а не частота). А то что много пьет это вроде всегда считалось хорошо. Специально для этого поилку -фонтанчик поставили. Может убрать этот фонтанчик и ограничиться миской с водой?
Ветеринар
Нет, просто ограничить потребление воды это не выход, если это несахарный диабет, то это гормональное нарушение и просто не давать воду или давать её в меньшем количестве не улучшит состояние. Постарайтесь найти возможность провести диагностику, чтоб исключить или подтвердить данное предположение.