Чем лечить абсцес у кота

У кота у основания хвоста выпала шерсть и опух хвост,после я намазал ему левомиколем и образовались гнойный раны(абсцес),после мирамистином обрабатывала,продолжала местно обрабатывать противогирбковым средством ,но результата нет что делать,фото могу прикрепить

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рану тщательно обработайте перекисью водорода для того, чтоб удалить гной, корочки, микробы, некротизированные ткани и прочий "мусор" и обрабатывайте рану препаратом чеми спрей 1-2 раза в день (обращаю внимание что препарат обладает красящим свойством).
Необходимости в применении мазей, противогрибковых средств и водных антисептиков в данном случае нет.
Если получится использовать чеми спрей - рана достаточно быстро затянется, при иных схемах лечения длительность заживления будет дольше.

Извините так и называется ,,чеми,, спрей? Антибиотики нужны?у него уже достаточно давно это

Если нет подкожных карманов и полостей, то необходимости в применении антибиотиков нет. Старые раны могут немного дольше заживать. Препарат так и называется "чеми спрей"

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Нужно забрать шерсть вокруг раны, удалить все корочки, предварительно размочив их р-ром хлоргексидина или фурацилина.
Далее нужно Вашему питомцу надеть защитный воротник чтобы он не разлизывал рану.
Начать обработки р-ром хлоргексидина 2 раза в день, если есть раневая полость, ее тоже промывать антисептиком.
Если кот ест, пьет, активный, то больше никакой терапии не нужно.
Если вялый, неактивный, аппетит снижен, то стоит обратиться на приём к врачу, сдать кровь для общего анализа.

Принятый ответ

Добрый день! Что поспособствовало началу воспалительного процесса? Может быть был зуд в этой области, или кто-то из других животных прихватил в игре?

Здравствуйте неизвестно,у него опух хвост у основания,после началось выпадения шерсти с этого участка

Как сейчас идёт процесс заживления? Чем в итоге обрабатываете?